„Vier auf einem See fahrende Gondeln“ (Venedig)

„Vier auf einem See fahrende Gondeln“ (Venedig). Um 1924

Aquarell auf Japanbütten. 33,5 × 47,3 cm. (13 ¼ × 18 ⅝ in.)

USD 69,000 – 92,000

„Bewegte See“

„Bewegte See“. Um 1930

Aquarell auf Papier. 29,8 × 35,2 cm. (11 ¾ × 13 ⅞ in.)

USD 103,400 – 138,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Segelboot“ (Hamburger Hafen)

„Segelboot“ (Hamburger Hafen). 1910

Öl auf Leinwand. 70 × 56,5 cm. (27 ½ × 22 ¼ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 460,000 – 690,000

487.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Amaryllisblüten und gelbe Blumen (Winterlinge)“

„Amaryllisblüten und gelbe Blumen (Winterlinge)“. Um 1935/40

Aquarell auf Japanbütten. 48,1 × 34,6 cm. (18 ⅞ × 13 ⅝ in.)

USD 115,000 – 172,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Italienerin

Italienerin. 1895

Kohle, an den Augen mit Deckweiß leicht gehöht, auf Karton. 18 × 14,4 cm. (7 ⅛ × 5 ⅝ in.)

Auktion 294Donnerstag, den 25. Oktober 2018, 14.00 Uhr

USD 4,550 – 6,820

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Hamburger Hafen

Hamburger Hafen. Um 1910

Tuschpinsel auf bräunlichem Papier. 32,1 × 48,5 cm. (12 ⅝ × 19 ⅛ in.)

USD 11,500 – 17,200

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Bildnis Jolanthe Nolde (Halbprofil nach links)

Bildnis Jolanthe Nolde (Halbprofil nach links).
Aquarell auf Japanbütten. 46,2 × 35,3 cm. (18 ¼ × 13 ⅞ in.)

USD 57,500 – 80,500

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)