„Morgenrot“

„Morgenrot“. 1919

Öl auf Leinwand. 69,5 × 80,5 cm. (27 ⅜ × 31 ¾ in.)

USD 287,000 – 402,000

Kutter im Hafen (Leba)

Kutter im Hafen (Leba). 1921

Aquarell über Bleistift auf Papier. 58,6 × 42,4 cm. (23 ⅛ × 16 ¾ in.)

USD 23,000 – 34,500

Haus unter Bäumen (Leba?)

Haus unter Bäumen (Leba?). 1926

Aquarell, Kreide und Tuschfeder auf Papier. 61,7 × 46,1 cm. (24 ¼ × 18 ⅛ in.)

USD 23,000 – 34,500

Aalfänger auf dem Garder See in Hinterpommern

Aalfänger auf dem Garder See in Hinterpommern. 1929

Tuschfeder und -pinsel auf festem, genarbtem Papier. 27,6 × 37,2 cm. (10 ⅞ × 14 ⅝ in.)

USD 4,600 – 6,900

Dorfkirche

Dorfkirche. 1918

Aquarell und Kreide auf Papier. 34 × 43,2 cm. (13 ⅜ × 17 in.)

USD 11,500 – 17,200

„Schloss am Gebirgssee“

„Schloss am Gebirgssee“. 1925

Öl auf Leinwand. Doubliert. 80,5 × 100 cm. (31 ¾ × 39 ⅜ in.)

Addendum/ErratumDargestellt ist vermutlich das Schloss Glérolles am Genfersee.

USD 287,000 – 402,000

312.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei weibliche Akte im Meer“ (Nidden)

„Zwei weibliche Akte im Meer“ (Nidden). Um 1911/12

Schwarze und farbige Kreide auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 16,1 × 21 cm. (6 ⅜ × 8 ¼ in.)

USD 11,400 – 17,000

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Badende XI“

„Badende XI“. 1911

Holzschnitt, vom Künstler aquarelliert, auf Japan. 32 × 39,7 cm (47,2 × 57,6 cm). (12 ⅝ × 15 ⅝ in. (18 ⅝ × 22 ⅝ in.))

USD 9,200 – 13,800

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Dorfstraße im Mondlicht

Dorfstraße im Mondlicht. 1922

Aquarell über Bleistift auf Velin. 44,2 × 60,5 cm. (17 ⅜ × 23 ⅞ in.)

USD 28,700 – 40,200

31.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Sonja

Sonja. 1918

Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 47,4 × 37,5 cm. (18 ⅝ × 14 ¾ in.)

USD 5,750 – 8,050

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Der Neptunbrunnen in Florenz

Der Neptunbrunnen in Florenz. Um 1913

Farbige Wachskreide über Bleistift auf Papier. 15,9 × 20,1 cm. (6 ¼ × 7 ⅞ in.)

USD 9,200 – 11,500

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Im Wasser I“

„Im Wasser I“. 1917

Lithografie auf Bütten. 17 × 30 cm (47 × 37,3 cm). (6 ¾ × 11 ¾ in. (18 ½ × 14 ⅝ in.))

USD 575 – 805

1.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vier Akte am Meer“

„Vier Akte am Meer“. 1917

Lithografie auf Japan. 13 × 22,3 cm (32 × 33,7 cm). (5 ⅛ × 8 ¾ in. (12 ⅝ × 13 ¼ in.))

USD 690 – 920

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Yali IV (Yalis Werbung)“

„Yali IV (Yalis Werbung)“. 1923

Kaltnadel auf Velin. 24 × 18 cm (35,1 × 24,7 cm). (9 ½ × 7 ⅛ in. (13 ⅞ × 9 ¾ in.))

USD 575 – 805

625 EUR (inkl. Aufgeld)