„IV. 1978 - Studie für ein abstraktes Bild“

„IV. 1978 - Studie für ein abstraktes Bild“. 1978

Öl auf Holz. 31 × 48 cm. (12 ¼ × 18 ⅞ in.)

Auktion 301Freitag, den 30. November 2018, 18.00 Uhr

USD 287,000 – 402,000

„Wolke“

„Wolke“. 1971

Offset auf glattem Papier. 44 × 44 cm (63,9 × 59,9 cm). (17 ⅜ × 17 ⅜ in. (25 ⅛ × 23 ⅝ in.))

USD 3,450 – 4,600

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstporträt“ in: „Gerhard Richter. Text. Schriften und Interviews“

„Selbstporträt“ in: „Gerhard Richter. Text. Schriften und Interviews“. 1993

Bleistift auf Papier, eingebunden in Buch in Schuber. Zeichnung: 23,5 × 15,7 cm (9 ¼ × 6 ⅛ in.). Schuber: 25 × 17,5 × 2,5 cm. (9 ¼ × 6 ⅛ in. (3 ½ ¼ × 2 ⅜ ⅛ in.). Schuber: 9 ⅞ × 6 ⅞ × 1 in.)

USD 8,050 – 10,340

12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Aus: „Neun Objekte“

Aus: „Neun Objekte“. 1969

Offset auf festem Papier. 32 × 31,9 cm (44,9 × 44,9 cm). (12 ⅝ × 12 ½ in. (17 ⅝ × 17 ⅝ in.))

Addendum/ErratumUngerahmt

USD 1,150 – 1,720

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)