„Zarathustra“

„Zarathustra“. 1919

Wassertempera auf braunem Papier. 68,2 × 49,3 cm. (26 ⅞ × 19 ⅜ in.)

„Narzissen“

„Narzissen“. 1923

Wassertempera auf dünnem Japan. 40,7 × 30,7 cm. (16 × 12 ⅛ in.)

„Heuschrecken (Komposition)“

„Heuschrecken (Komposition)“. 1920

Wassertempera auf festem Velin. 53,2 × 43,5 cm. (21 × 17 ⅛ in.)

„Ostseebrandung“

„Ostseebrandung“. 1925

Wassertempera auf leicht genarbtem Papier. 49,5 × 69,5 cm. (19 ½ × 27 ⅜ in.)

„Krug mit Wollblumen“

„Krug mit Wollblumen“. 1934

Wassertempera auf Papier. 51,2 × 66,6 cm. (20 ⅛ × 26 ¼ in.)

„Singvogel“

„Singvogel“. Um 1912

Holzschnitt in Dunkelgrün auf Papier, vom Künstler aquarelliert und auf Unterpapier montiert. 26,5 × 26,5 cm (29,2 × 28,7 cm). (10 ⅜ × 10 ⅜ in. (11 ½ × 11 ¼ in.))

„Die Heiligen Drei Könige“

„Die Heiligen Drei Könige“. Um 1910

Holzschnitt auf Papier. 39,6 × 26,7 cm (41,9 × 32 cm). (15 ⅝ × 10 ½ in. (16 ½ × 12 ⅝ in.))

„Raucher“

„Raucher“. Um 1912

Farblinolschnitt auf Velin. 31,3 × 19,5 cm. (12 ⅜ × 7 ⅝ in.)

„Rückkehr des verlorenen Sohnes“

„Rückkehr des verlorenen Sohnes“. 1916

Holzschnitt in Braun auf Bütten. 50,2 × 36,6 cm. (19 ¾ × 14 ⅜ in.)