„Tessiner Berghaus“

„Tessiner Berghaus“. 1922 (?)

Wassertempera auf Fabriano-Bütten. 48 × 66,9 cm. (18 ⅞ × 26 ⅜ in.)

USD 23,000 – 34,500

„Die heiligen drei Könige“

„Die heiligen drei Könige“. Um 1910

Holzschnitt auf Japan. 39,6 × 26,7 cm (42 × 32 cm). (15 ⅝ × 10 ½ in. (16 ½ × 12 ⅝ in.))

USD 1,150 – 1,720

Der Zylinder

Der Zylinder. 1890er-Jahre

Kreide auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 15,3 × 12,4 cm. (6 × 4 ⅞ in.)

Auktion 294Donnerstag, den 25. Oktober 2018, 14.00 Uhr

USD 1,140 – 1,700

3.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft

Landschaft. 1919

Wassertempera über Bleistift auf Velin. 22 × 30,5 cm. (8 ⅝ × 12 in.)

USD 3,450 – 4,600

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft bei Hagen in Westfalen“

„Landschaft bei Hagen in Westfalen“. 1907

Aquarell auf Papier. 47,1 × 50,7 cm. (18 ½ × 20 in.)

USD 4,600 – 6,900

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Kohlkopf

Kohlkopf. 1920

Wassertempera und Tuschpinsel auf Papier, auf Karton aufgezogen. 55,4 × 75,6 cm. (21 ¾ × 29 ¾ in.)

USD 9,200 – 13,800

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Abend im Gebirge“

„Abend im Gebirge“. 1927

Wassertempera auf genarbtem Papier. 55,7 × 76 cm. (21 ⅞ × 29 ⅞ in.)

USD 23,000 – 34,500

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gelbe Iris“

„Gelbe Iris“. 1932

Wassertempera und Buntstift auf glattem Papier. 32 × 20,5 cm. (12 ⅝ × 8 ⅛ in.)

USD 3,450

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Oberweimar

Oberweimar. Um 1898

Kreide auf bräunlichem Karton. 11,5 × 15,2 cm. (4 ½ × 6 in.)

USD 575 – 805

625 EUR (inkl. Aufgeld)