„Bauhaus-Ausstellung Juli – September 1923“

„Bauhaus-Ausstellung Juli – September 1923“. 1923

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 15 × 10,5 cm. (5 ⅞ × 4 ⅛ in.)

„Studie für das Wandbild im Hause Keller, Stuttgart“

„Studie für das Wandbild im Hause Keller, Stuttgart“. 1940

Farbstifte und Bleistift auf Papier. 14,8 × 20,9 cm. (5 ⅞ × 8 ¼ in.)

„Drachen Fest Weimar 1921“

„Drachen Fest Weimar 1921“. 1921

Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 13,7 × 9,9 cm. (5 ⅜ × 3 ⅞ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Konzentrische Gruppe (FIGURENPLAN K1)“

„Konzentrische Gruppe (FIGURENPLAN K1)“. 1921

Lithografie auf gelblichem Papier. 40 × 19,4 cm (49 × 33,8 cm). (15 ¾ × 7 ⅝ in. (19 ¼ × 13 ¼ in.))

16.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Laternenfest Bauhaus Sonnwend Weimar 1922“

„Laternenfest Bauhaus Sonnwend Weimar 1922“. 1922

Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 10,5 × 15,3 cm. (4 ⅛ × 6 in.)

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Figur nach rechts“

„Figur nach rechts“. 1918

Lithografie auf gelblichem Papier. 55,5 × 28,5 cm (60 × 43,5 cm). (21 ⅞ × 11 ¼ in. (23 ⅝ × 17 ⅛ in.))

27.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Große Brückenrevue“

„Große Brückenrevue“. 1926

Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 14,7 × 10 cm. (5 ¾ × 3 ⅞ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, New York

6.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kopf im Profil mit schwarzer Kontur“

„Kopf im Profil mit schwarzer Kontur“. 1928

Lithografie auf Papier. 19,7 × 19,9 cm (41 × 31 cm). (7 ¾ × 7 ⅞ in. (16 ⅛ × 12 ¼ in.))

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Stehende mit Krug

Stehende mit Krug. Um 1935

Tuschfeder in Braun auf Transparentpapier. 18,8 × 7,1 cm. (7 ⅜ × 2 ¾ in.)

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)