„Fischräucherei am Bahngleis“

„Fischräucherei am Bahngleis“. 1937

Öl auf Leinwand. 76 × 112 cm. (29 ⅞ × 44 ⅛ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 449,000 – 674,000

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“

„Stilleben mit Flaschen und Blattpflanze“. 1952

Öl auf Leinwand. 90,5 × 76 cm. (35 ⅝ × 29 ⅞ in.)

USD 169,000 – 225,000

Kühe

Kühe. 1920

Bleistift auf Papier, auf Papier aufgezogen. 33,5 × 41,4 cm. (13 ¼ × 16 ¼ in.)

„Stehender weiblicher Rückenakt vor Bäumen“

„Stehender weiblicher Rückenakt vor Bäumen“. 1923

Tuschfeder und Farbstifte auf Papier (Postkarte). 15,4 × 10,4 cm. (6 ⅛ × 4 ⅛ in.)

„Hoher Wald“

„Hoher Wald“. 1919

Holzschnitt auf Velin. 59,8 × 49,2 cm (64 × 82,2 cm). (23 ½ × 19 ⅜ in. (25 ¼ × 32 ⅜ in.))

Stillleben mit Räucherflundern und Sommerblume

Stillleben mit Räucherflundern und Sommerblume. 1939/40

Aquarell und Tuschpinsel auf Velin. 50,3 × 69,6 cm. (19 ¾ × 27 ⅜ in.)

Stillleben mit Steinkopf

Stillleben mit Steinkopf. 1962

Tuschpinsel auf Papier. 49,6 × 69,6 cm. (19 ½ × 27 ⅜ in.)

„Sturmflut in Jershöft“

„Sturmflut in Jershöft“. 1921 (?)

Aquarell über Tuschfeder auf leichtem Karton (Postkarte). 15,5 × 10,3 cm. (6 ⅛ × 4 in.)

47.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Buhnen am Jershöfter Strand“

„Buhnen am Jershöfter Strand“. 1921

Aquarell über Tuschfeder auf leichtem Karton (Postkarte). 10,3 × 15,5 cm. (4 × 6 ⅛ in.)

33.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Meeresküste mit Sonne

Meeresküste mit Sonne. 1920

Aquarell über Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 40,5 × 52 cm. (16 × 20 ½ in.)

USD 101,100 – 135,000

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gasse in Cavigliano“

„Gasse in Cavigliano“. 1928

Aquarell und Tuschpinsel auf leicht genarbtem Fabriano-Velin. 78,2 × 56,5 cm. (30 ¾ × 22 ¼ in.)

USD 78,700 – 101,100

118.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Männer im Boot“

„Drei Männer im Boot“. 1921

Tuschfeder auf bräunlichem Papier (Postkarte). 14 × 9 cm. (5 ½ × 3 ½ in.)

Addendum/ErratumDer Schätzpreis von 10.000 - 15.000 € im Online-Katalog ist korrekt.

10.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft mit Baum

Landschaft mit Baum. Um 1960/65

Farbkreide und Tuschpinsel auf Bütten. 40 × 53,8 cm. (15 ¾ × 21 ⅛ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gelbe Blumen“

„Gelbe Blumen“. 1961

Aquarell und Tuschfeder auf Velin. 70 × 50 cm. (27 ½ × 19 ⅝ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bauernkopf“

„Bauernkopf“. 1908

Lithografie auf Papier. 37,5 × 27 cm (44,7 × 31,9 cm). (14 ¾ × 10 ⅝ in. (17 ⅝ × 12 ½ in.))

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Mädchen und Wald“

„Mädchen und Wald“. 1920

Radierung auf Papier. 29,5 × 39,9 cm (36,4 × 47,2 cm). (11 ⅝ × 15 ¾ in. (14 ⅜ × 18 ⅝ in.))

USD 2,810 – 3,370

3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stilleben mit Krokustopf“

„Stilleben mit Krokustopf“. 1954

Lithografie auf Velin. 44 × 56 cm (54 × 76 cm). (17 ⅜ × 22 in. (21 ¼ × 29 ⅞ in.))

725 EUR (inkl. Aufgeld)