„9 Holzschnitte“

„9 Holzschnitte“. 1918

Halbpergamentmappe mit 10 Holzschnitten (inklusive Deckblatt), jeweils auf Van Gelder-Bütten. Jeweils 68,5 × 53,5 cm. (27 × 21 ⅛ in.)

USD 45,500 – 68,200

„Dämmerung“

„Dämmerung“. 1914

Holzschnitt auf Velin. 39,6 × 50 cm (47 × 64 cm). (15 ⅝ × 19 ⅝ in. (18 ½ × 25 ¼ in.))

USD 11,400 – 17,000

„Die Sonne“

„Die Sonne“. 1914

Holzschnitt auf Japan. 39,6 × 49,5 cm (44,5 × 56,2 cm). (15 ⅝ × 19 ½ in. (17 ½ × 22 ⅛ in.))

USD 9,090 – 13,600

„Liebespaar“

„Liebespaar“. 1918

Holzschnitt auf Velin. 60 × 25,3 cm (69 × 35,8 cm). (23 ⅝ × 10 in. (27 ⅛ × 14 ⅛ in.))

USD 9,200 – 13,800

„Frauenkopf“

„Frauenkopf“. 1922

Holzschnitt auf Japan. 49,7 × 39,5 cm (64,8 × 48,3 cm). (19 ⅝ × 15 ½ in. (25 ½ × 19 in.))

USD 3,450

„Dünen und Mole“

„Dünen und Mole“. 1917

Farbholzschnitt auf Bütten (Wasserzeichen: PERFECTA). 29,2 × 33,8 cm (46 × 58,8 cm). (11 ½ × 13 ¼ in. (18 ⅛ × 23 ⅛ in.))

USD 6,900 – 9,200

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei am Tisch“

„Drei am Tisch“. 1914

Holzschnitt auf Bütten. 49,7 × 39,9 cm (62,2 × 51,3 cm). (19 ⅝ × 15 ¾ in. (24 ½ × 20 ¼ in.))

USD 6,900 – 9,200

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Blumenstillleben

Blumenstillleben. 1968

Farbkreide und Tuschpinsel, zum Teil laviert, auf weißem Karton. 50,3 × 69,8 cm. (19 ¾ × 27 ½ in.)

Addendum/ErratumDas Werk ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin. Datierung: 1950er-Jahre.

USD 11,500 – 17,200

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Genius“

„Genius“. 1919-1921

3 Bände, jew. Original-Halbpergamenteinband, mit 5 Originalgrafiken, jew. auf Papier. Jeweils 35,5 × 26,5 cm. (14 × 10 ⅜ in.)

Addendum/ErratumAuflage/Erscheinungsform: Drei Jahrgänge von 1919-1921 mit jeweils zwei Büchern, zusammengefasst in je einem Band pro Jahr

USD 690 – 920

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)