„Stilleben in Grau“

„Stilleben in Grau“. 1913

Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 × 74,5 cm. (39 ⅜ × 29 ⅜ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 562,000 – 787,000

„Grünes Stilleben“

„Grünes Stilleben“. 1917

Öl auf Leinwand. 88 × 64 cm. (34 ⅝ × 25 ¼ in.)

USD 225,000 – 337,000

„Die aufgebrochene Blüte“

„Die aufgebrochene Blüte“. 1952

Öl auf Leinwand. 80,5 × 99 cm. (31 ¾ × 39 in.)

USD 67,400 – 89,900

Sängerin auf der Bühne

Sängerin auf der Bühne. 1910

Farbkreide über Pinsel in Schwarz auf leichtem Karton (Postkarte). 14 × 8,9 cm. (5 ½ × 3 ½ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,500 – 28,100

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Aufgeholtes Netz“

„Aufgeholtes Netz“. 1922

Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

EUR 300.000 – 500.000
USD 337,000 – 562,000

375.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Modellpause im Atelier

Modellpause im Atelier. 1917

Aquarell und Tuschpinsel auf Bütten. 43,5 × 33,6 cm. (17 ⅛ × 13 ¼ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Meeresstrand“ (Marta Pechstein)

„Am Meeresstrand“ (Marta Pechstein). 1923

Aquarell über Kreide auf Velin. 49,5 × 61,5 cm. (19 ½ × 24 ¼ in.)

47.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Fischerkopf

Fischerkopf. 1919

Tusche auf gelblichem Papier. 53,4 × 42,6 cm. (21 × 16 ¾ in.)

3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fischer“

„Fischer“. 1919

Lithografie auf JW Zanders-Bütten. 24 × 16,5 cm (41,5 × 28 cm). (9 ½ × 6 ½ in. (16 ⅜ × 11 in.))

750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Anlandung“

„Anlandung“. 1919

Lithografie auf Japan. 15 × 24 cm (28,8 × 36,5 cm). (5 ⅞ × 9 ½ in. (11 ⅜ × 14 ⅜ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)