„Berliner Straßenszene“

„Berliner Straßenszene“. Um 1915

Kohle auf festem, gelblichem Papier. 71,8 × 50,2 cm. (28 ¼ × 19 ¾ in.)

„Unter den Linden, Berlin“

„Unter den Linden, Berlin“. Um 1925

Pastell auf Pappe. 35,5 × 50,5 cm. (14 × 19 ⅞ in.)

USD 101,100 – 135,000

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“. 1924

Pastell auf Pappe. 49,2 × 34,9 cm. (19 ⅜ × 13 ¾ in.)

67.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Neuen See (Tiergarten in Berlin)“

„Am Neuen See (Tiergarten in Berlin)“. 1889

Öl auf Leinwand. 39 × 60 cm. (15 ⅜ × 23 ⅝ in.)

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Regennasse Straße mit Autodroschke, Berlin“

„Regennasse Straße mit Autodroschke, Berlin“. 1920er-Jahre

Öl auf Leinwand, auf Karton, auf Holz. 9 × 15,6 cm. (3 ½ × 6 ⅛ in.)

31.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Birken am märkischen See“

„Drei Birken am märkischen See“. 1920

Radierung auf Papier. 11,8 × 9,1 cm (26,1 × 20,1 cm). (4 ⅝ × 3 ⅝ in. (10 ¼ × 7 ⅞ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Näherin: Holländische Bäuerin beim Einfädeln“

„Näherin: Holländische Bäuerin beim Einfädeln“. 1921

Kaltnadel auf Bütten. 19,7 × 7,2 cm (28,5 × 12,9 cm). (7 ¾ × 2 ⅞ in. (11 ¼ × 5 ⅛ in.))

1.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nächtliche Impression (mit Droschke vor Lokomotivendampf)“

„Nächtliche Impression (mit Droschke vor Lokomotivendampf)“. 1924

Kaltnadel auf Bütten. 18 × 13 cm (33,6 × 24 cm). (7 ⅛ × 5 ⅛ in. (13 ¼ × 9 ½ in.))

1.500 EUR (inkl. Aufgeld)