Hinweise zum Katalog 294

Sammlung Bernd Schultz I – Alte Meister und „langes 19. Jahrhundert“
25. Oktober 2018, 14 Uhr

1
Alle Katalogbeschreibungen sind online und auf Anfrage in Englisch erhältlich.

2
Basis für die Umrechnung der EUR-Schätzpreise:
USD 1,00 = EUR 0,88 (Kurs vom 20. August 2018)

3
Bei den Katalogangaben sind Titel und Datierung, wenn vorhanden, vom Künstler bzw. aus den Werkverzeichnissen übernommen. Diese Titel sind durch Anführungszeichen gekennzeichnet. Undatierte Werke haben wir anhand der Literatur oder stilistisch begründbar zeitlich zugeordnet.

4
Alle Werke wurden neu vermessen, ohne die Angaben in Werkverzeichnissen zu übernehmen. Die Maßangaben sind in Zentimetern und Inch aufgeführt. Es gilt Höhe vor Breite vor Tiefe. Bei Originalen wird die Blattgröße, bei Drucken die Darstellungsgröße bzw.Plattengröße angegeben. Wenn Papier- und Darstellungsmaß nicht annähernd gleich sind, ist die Papiergröße in runden Klammern angegeben. Bei druckgrafischen Werken wurde auf Angabe der gedruckten Bezeichnungen verzichtet. Signaturen, Bezeichnungen und Gießerstempel sind aufgeführt. „Bezeichnung“ bedeutet eine eigenhändige Aufschrift des Künstlers, im Gegensatz zu einer „Beschriftung“ von fremder Hand. Der Feingehalt von Gold und die
Masse von Edelsteinen werden in Karat angegeben. Karat wird abgekürzt bei Gold als „kt“ und bei Edelsteinen als „ct“ geführt.

5
Bei den Papieren meint „Büttenpapier“ ein Maschinenpapier mit Büttenstruktur. Ergänzende Angaben wie „JW Zanders“ oder„BFK Rives“ beziehen sich auf Wasserzeichen. Der Begriff „Japanpapier“ bezeichnet sowohl echtes wie auch maschinell hergestelltes Japanpapier.

6
Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden; sie sind gebraucht. Der Erhaltungszustand der Kunstwerke ist ihrem Alter entsprechend; Mängel werden in den Katalogbeschreibungen nur erwähnt, wenn sie den optischen Gesamteindruck der Arbeiten beeinträchtigen. Für jedes Kunstwerk liegt ein Zustandsbericht vor, der angefordert werden kann.

7
Die in eckigen Klammern gesetzten Zeichen beziehen sich auf die Einlieferer, wobei [E] die Eigenware kennzeichnet.

8
Es werden nur die Werke gerahmt versteigert, die gerahmt eingeliefert wurden.

__________

Informationen für Bieter

Die Verteilung der Bieternummern erfolgt eine Stunde vor Beginn der Auktion. Wir bitten um rechtzeitige Registrierung. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt.Von Bietern, die Grisebach noch unbekannt sind, benötigt Grisebach spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung.

Sie haben auch die Möglichkeit, schriftliche oder telefonische Gebote an den Versteigerer zu richten. Ein entsprechendes Auftragsformular liegt dem Katalog bei. Über www.grisebach.com können Sie live über das Internet die Auktionen verfolgen und sich zum online-live Bieten registrieren. Wir bitten Sie in allen Fällen, uns dies bis spätestens zum 24. Oktober 2018, 14 Uhr mitzuteilen.

Die Berechnung des Aufgeldes ist in den Versteigerungsbedingungen unter § 4 geregelt; wir bitten um Beachtung. Die Versteigerungsbedingungen sind am Ende des Kataloges abgedruckt. Die englische Übersetzung des Kataloges finden Sie unter www.grisebach.com

Grisebach ist Partner von Art Loss Register. Sämtliche Gegenstände in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identifizierbar sind und einen Schätzwert von mindestens EUR 1.000 haben, wurden vor der Versteigerung mit dem Datenbankbestand des Registers individuell abgeglichen.

__________

Impressum

Herausgegeben von
Grisebach GmbH
Fasanenstraße 25
10719 Berlin

Geschäftsführer
Florian Illies
Micaela Kapitzky
Dr. Markus Krause
Rigmor Stüssel
HRB 25 552, Erfüllungsort und Gerichtsstand Berlin

Auktionatoren
Nina Barge
Dr. Stefan Körner
Dr. Markus Krause
Lena Winter

Konzeption und Koordination
Dr. Stefan Körner
Shantala S. Branca

Katalogbearbeitung
Silke Bräuer
Dr. Elke Ostländer

Provenienzrecherche
Dr. Sibylle Ehringhaus
Antonio Rogus

Textlektorat
Dr. Kristina Kratz-Kessemeier
Dr. Sabine Weisheit_Possél

Übersetzung
Alexandra Titze-Grabec

Fotobearbeitung
Ulf Zschommler

Fotos
Fotostudio Bartsch, Karen
Bartsch, 2017/2018. Recom GmbH &
Co. KG, Berlin. Grisebach
GmbH
Vorwort Herta Müller: © Steffen
Roth / Essay Christoph Stölzl:
© Stiftung Exilmuseum Berlin /
Interview Lisa Zeitz: © Franziska
Sinn, Berlin / © Estate of George
Grosz, Princeton, N.J. /
VG Bild-Kunst, Bonn 2018 /
© Privatsammlung Bernd
Schultz, Berlin / © Kat.-Nr. 52:
© Privatsammlung / © VG Bild-
Kunst, Bonn 2018 (für vertretene
Künstler)
Trotz intensiver Recherche war
es nicht in allen Fällen möglich,
die Rechteinhaber ausfindig zu
machen. Bitte wenden Sie sich
an auktionen@grisebach.com

Markenentwicklung und -gestaltung
Stan Hema, Berlin

Grafik
Studio Mahr, Berlin

Produktion
Nora Rüsenberg

Database-Publishing
Digitale Werkstatt
J. Grützkau, Berlin

Herstellung & Lithografie
Königsdruck GmbH

Gedruckt auf
LuxoArt Samt 115 q/m

Schriften
Fugue, Radim Pesko
Aperçu Pro, Colophon Foundry

Fotographie Cover und
Vorlauf
Ragnar Schmuck, Berlin

Cover
Martin Drolling, Kat.-Nr. 27

Vorlauf
Adolph Menzel: Kat.-Nr. 65
Edward Hopper, Kat.-Nr. 106
Eduard Gaertner, Kat.-Nr. 54