„Strandlandschaft (Swinemünde)“

„Strandlandschaft (Swinemünde)“. 1907

Öl auf Leinwand. 76,5 × 116 cm. (30 ⅛ × 45 ⅝ in.)

38.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Märkische Winterlandschaft“

„Märkische Winterlandschaft“. Um 1905

Pastell und Tempera auf Leinwand. 110 × 75 cm. (43 ¼ × 29 ½ in.)

27.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die Ziegen (auch: Römische Ziegen; Zwei liegende römische Ziegen)“

„Die Ziegen (auch: Römische Ziegen; Zwei liegende römische Ziegen)“. 1898

Bronze mit brauner Patina. 25 × 44,5 × 31 cm. (9 ⅞ × 17 ½ × 12 ¼ in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Felsenküste bei Swinemünde

Felsenküste bei Swinemünde. 1907

Öl auf Leinwand. 77,8 × 109,5 cm. (30 ⅝ × 43 ⅛ in.)

21.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“. 1924

Pastell auf Pappe. 49,2 × 34,9 cm. (19 ⅜ × 13 ¾ in.)

67.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Am Neuen See (Tiergarten in Berlin)“

„Am Neuen See (Tiergarten in Berlin)“. 1889

Öl auf Leinwand. 39 × 60 cm. (15 ⅜ × 23 ⅝ in.)

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Berliner Straßenszene“

„Berliner Straßenszene“. Um 1915

Kohle auf festem, gelblichem Papier. 71,8 × 50,2 cm. (28 ¼ × 19 ¾ in.)

„Regennasse Straße mit Autodroschke, Berlin“

„Regennasse Straße mit Autodroschke, Berlin“. 1920er-Jahre

Öl auf Leinwand, auf Karton, auf Holz. 9 × 15,6 cm. (3 ½ × 6 ⅛ in.)

31.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Pinguin“

„Pinguin“. Um 1914

Bronze mit dunkelbrauner Patina, goldtauschiert, auf schwarzen Granitsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 25 × 15 × 15 cm. (9 ⅞ × 5 ⅞ × 5 ⅞ in.)

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Staudenpartie im Nutzgarten des Künstlers am Wannsee“

„Staudenpartie im Nutzgarten des Künstlers am Wannsee“. Ende 1920er-Jahre

Pastell auf Papier. 23,7 × 30,5 cm. (9 ⅜ × 12 in.)

31.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Selbstporträt“

„Selbstporträt“. 1920

Bleistift auf leichtem Karton. 33,8 × 25,4 cm. (13 ¼ × 10 in.)

Segelboote am Jungfernsee

Segelboote am Jungfernsee. 1937

Öl auf Leinwand. 89,5 × 114,5 cm. (35 ¼ × 45 ⅛ in.)

17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Schloßbrücke“ (Berlin)

„Schloßbrücke“ (Berlin).
Öl auf Leinwand. 72 × 95 cm. (28 ⅜ × 37 ⅜ in.)

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Blick auf Potsdam mit der Nicolaikirche“

„Blick auf Potsdam mit der Nicolaikirche“. 1932

Öl auf Leinwand. 90,2 × 115 cm. (35 ½ × 45 ¼ in.)

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bootsstege an der Havel“

„Bootsstege an der Havel“. 1937

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei Böckchen (auch: Zwei kämpfende Böckchen)“

„Zwei Böckchen (auch: Zwei kämpfende Böckchen)“. Um 1904

Bronze mit brauner Patina, auf schwarzen Marmorsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 9,8 × 15,2 × 4,2 cm. (3 ⅞ × 6 × 1 ⅝ in.)

10.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Hochzeitszug in Fischerhude / (III)“

„Hochzeitszug in Fischerhude / (III)“. Um 1920/21

Öl auf Leinwand. 64 × 76 cm. (25 ¼ × 29 ⅞ in.)

Flusslandschaft

Flusslandschaft. 1917

Öl auf Holz. 26,4 × 27,8 cm. (10 ⅜ × 11 in.)

11.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Stillleben mit Hyazinthe“

„Stillleben mit Hyazinthe“. 1927

Öl auf Pappe. 60,3 × 49,8 cm. (23 ¾ × 19 ⅝ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Shetlandpony“

„Shetlandpony“. 1947

Bronze mit goldbrauner Patina, auf schwarzen Marmorsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 10 × 13 × 3,5 cm. (3 ⅞ × 5 ⅛ × 1 ⅜ in.)

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Frühling vom Gängele (Balkon am Gailenberger Wohnhaus) - Blick in das Ostrachtal mit der Hintersteiner Bergkette“

„Frühling vom Gängele (Balkon am Gailenberger Wohnhaus) - Blick in das Ostrachtal mit der Hintersteiner Bergkette“. 1933

Öl auf Holz. 27 × 38 cm. (10 ⅝ × 15 in.)

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Landschaft mit Häusern

Landschaft mit Häusern. 1907

Öl auf Pappe, fest auf Hartfaserplatte aufgezogen. 40,1 × 56,9 cm. (15 ¾ × 22 ⅜ in.)

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Strandhäuser, im Vordergrund Ziegen

Strandhäuser, im Vordergrund Ziegen. Um 1896

Kreide, weiß gehöht, auf graublauem Tonpapier. 31,3 × 46,2 cm. (12 ⅜ × 18 ¼ in.)

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Abend im Moor

Abend im Moor.
Öl auf Pappe. 43,6 × 61,2 cm. (17 ⅛ × 24 ⅛ in.)

„Alte Windmühle“

„Alte Windmühle“. 1911/12

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 13,9 × 21,5 cm (25,3 × 33,7 cm). (5 ½ × 8 ½ in. (10 × 13 ¼ in.))

8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Neppermin“

„Neppermin“. 1910/11

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 15 × 20 cm (24,7 × 33,8 cm). (5 ⅞ × 7 ⅞ in. (9 ¾ × 13 ¼ in.))

9.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Hof mit blühenden Pflanzen

Hof mit blühenden Pflanzen. Um 1905

Öl auf Leinwand. 47,9 × 31,8 cm. (18 ⅞ × 12 ½ in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bayeux, tours et clocher de la cathédrale Notre Dame“

„Bayeux, tours et clocher de la cathédrale Notre Dame“. Um 1922

Aquarell, Deckweiß und Kreide auf dünnem Bütten. 27,9 × 38,2 cm. (11 × 15 in.)

Straßenszene (Shanghai)

Straßenszene (Shanghai). 1912

Öl auf Leinwand. 66 × 70 cm. (26 × 27 ½ in.)

97.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Lustspielszene“

„Lustspielszene“. 1911

Aquarell, Tuschpinsel und -feder auf Papier (aus einem Skizzenblock). 25,9 × 33 cm. (10 ¼ × 13 in.)

27.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vor dem Löwenkäfig“

„Vor dem Löwenkäfig“. 1913

Tusche auf Pergament, auf Papier montiert. 26,8 × 31,8 cm (30,3 × 39 cm). (10 ½ × 12 ½ in. (11 ⅞ × 15 ⅜ in.))

„Vision II“

„Vision II“. 1913

Tuschfeder auf bräunlichem Papier. 8 × 11 cm. (3 ⅛ × 4 ⅜ in.)

11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kopf des Pierrot“

„Kopf des Pierrot“. 1913

Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 13,5 × 7,5 cm. (5 ⅜ × 3 in.)

USD 10,110 – 13,500

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Altar mit einer Schmerzensmadonna

Altar mit einer Schmerzensmadonna. 1908

Öl auf Pappe. 40,5 × 33 cm. (16 × 13 in.)

USD 67,400 – 89,900

Unter Vorbehalt:
62.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die lesenden Mönche II“ (die Buchleser)

„Die lesenden Mönche II“ (die Buchleser). 1921

Bronze mit dunkelbrauner Patina. 14 × 7,7 × 12,2 cm. (5 ½ × 3 × 4 ¾ in.)

„Stilleben mit dunklen Blättern“

„Stilleben mit dunklen Blättern“. 1914

Öl auf Pappe. 41 × 33 cm. (16 ⅛ × 13 in.)

USD 39,300 – 50,600

43.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft Genfer See“

„Landschaft Genfer See“. 1915

Öl über Bleistift auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 26,1 × 37,7 cm. (10 ¼ × 14 ⅞ in.)

USD 89,900 – 135,000

„Ausstellung der Künstlergruppe ,Brücke‘ im Kunstsalon Fritz Gurlitt, Berlin“

„Ausstellung der Künstlergruppe ,Brücke‘ im Kunstsalon Fritz Gurlitt, Berlin“. 1912

Ausstellungskatalog, broschiert, mit 10 Holzschnitten (inkl. Umschlag), jeweils auf Papier, von Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel, Otto Mueller, Hermann Max Pechstein und Karl Schmidt-Rottluff. Katalog: 25,5 × 20,5 cm. (10 × 8 ⅛ in.)

18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Sitzende Frau

Sitzende Frau. Um 1913

Bleistift auf gestrichenem Papier. 50 × 32,6 cm. (19 ⅝ × 12 ⅞ in.)

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gerda und Erna“

„Gerda und Erna“. 1912

Lithografie auf glattem Papier. 42,4 × 31,7 cm (49,2 × 36,6 cm). (16 ¾ × 12 ½ in. (19 ⅜ × 14 ⅜ in.))

„Dünen auf Sylt“

„Dünen auf Sylt“. Um 1920

Lithografie, mit Aquarell und Farbkreide koloriert, auf Papier. 30,2 × 41,6 cm (37,1 × 50,2 cm). (11 ⅞ × 16 ⅜ in. (14 ⅝ × 19 ¾ in.))

Tanzlokal

Tanzlokal. Um 1910

Grafit und Farbkreide auf Papier. 26,7 × 25,6 cm. (10 ½ × 10 ⅛ in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Drei Mädchen im Profil (Drei Mädchenköpfe)“

„Drei Mädchen im Profil (Drei Mädchenköpfe)“. 1921

Lithografie auf Van-Gelder-Bütten. 29 × 39 cm (34,9 × 47,5 cm). (11 ⅜ × 15 ⅜ in. (13 ¾ × 18 ¾ in.))

6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei junge Zigeunerinnen (Zwei Mädchenköpfe)“

„Zwei junge Zigeunerinnen (Zwei Mädchenköpfe)“. Um 1929

Kreide auf Velin. 51,3 × 68,3 cm. (20 ¼ × 26 ⅞ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Die heiligen drei Könige“

„Die heiligen drei Könige“. 1913

Farblithografie auf Japanbütten. 65 × 54 cm (75,5 × 63 cm). (25 ⅝ × 21 ¼ in. (29 ¾ × 24 ¾ in.))

„Windmühle“

„Windmühle“. 1913

Lithografie auf Papier (Rückseite einer Lehrtafel), auf Japan aufgezogen. 56 × 70,3 cm. (22 × 27 ⅝ in.)

„Landschaft mit Kamel“

„Landschaft mit Kamel“. 1917

Öl auf Leinwand. 42 × 53 cm. (16 ½ × 20 ⅞ in.)

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Ekstase

Ekstase. Um 1919

Öl auf Leinwand. 89 × 59 cm. (35 × 23 ¼ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Die Melodie – Siebenfarbenklang

Die Melodie – Siebenfarbenklang. 1947

Öl auf Leinwand. Doubliert. 119,5 × 93,5 cm. (47 × 36 ¾ in.)

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Weiblicher Kopf (Wandmaske)

Weiblicher Kopf (Wandmaske). Um 1960

Messing. 52,5 × 36,5 × 7,5 cm. (20 ⅝ × 14 ⅜ × 3 in.)

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)