Lesender Student

Lesender Student.
Bleistift auf Papier. 18,8 × 15,5 cm. (7 ⅜ × 6 ⅛ in.)

USD 941 – 1,410

Hochzeit zu Kanaan

Hochzeit zu Kanaan.
Öl auf Eichenholz. 47,5 × 66,5 cm. (18 ¾ × 26 ⅛ in.)

USD 14,100 – 17,600

Die beiden Leonoren

Die beiden Leonoren. Um 1834/35

Öl auf Leinwand. 52 × 40,3 cm. (20 ½ × 15 ⅞ in.)

USD 21,200 – 28,200

Johannes reicht der Madonna mit dem segnenden Christusknaben Früchte

Johannes reicht der Madonna mit dem segnenden Christusknaben Früchte. Um 1810

Feder in Braun über Bleistift auf Bütten, auf graues Papier aufgezogen. 30 × 23,5 cm (36,2 × 30 cm). (11 ¾ × 9 ¼ in. (14 ¼ × 11 ¾ in.))

USD 5,880 – 8,240

Maria mit dem Kinde (nach Francesco Francia)

Maria mit dem Kinde (nach Francesco Francia). 1818

Öl auf Leinwand. 83 × 60,5 cm. (32 ⅝ × 23 ⅞ in.)

USD 21,200 – 28,200

Kopfstudie

Kopfstudie.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 37,5 × 30,5 cm. (14 ¾ × 12 in.)

USD 3,530 – 4,710

„Torre del Quinto“

„Torre del Quinto“. 1823

Bleistift auf Papier. 20,5 × 27,5 cm. (8 ⅛ × 10 ⅞ in.)

USD 2,940 – 4,120

Gebirgsbach

Gebirgsbach.
Öl auf Papier. 46,3 × 33,9 cm. (18 ¼ × 13 ⅜ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 4,120 – 5,290

Kopf eines Mannes im Profil nach rechts

Kopf eines Mannes im Profil nach rechts. 1857

Öl auf Leinwand. 57 × 44 cm. (22 ½ × 17 ⅜ in.)

USD 3,530 – 4,710

Südliche Küstenlandschaft mit Palmen

Südliche Küstenlandschaft mit Palmen. 1844

Öl auf Holz. 23,2 × 33,8 cm. (9 ⅛ × 13 ¼ in.)

USD 35,300 – 47,100

Blick auf den Monte Circeo

Blick auf den Monte Circeo. Um 1853/54

Öl auf Papier auf Leinwand. 13,2 × 26 cm. (5 ¼ × 10 ¼ in.)

USD 4,710 – 7,060

Der Tour des Balaines an der französischen Atlantikküste

Der Tour des Balaines an der französischen Atlantikküste.
Öl auf Papier auf Holz. 28,5 × 40 cm. (11 ¼ × 15 ¾ in.)

USD 3,530 – 4,710

Blick auf die Elbe bei Dresden

Blick auf die Elbe bei Dresden. 1825

Öl auf Leinwand. 35 × 46,8 cm. (13 ¾ × 18 ⅜ in.)

USD 4,710 – 7,060

Norwegische Landschaft

Norwegische Landschaft.
Gouache auf Papier. 26,3 × 38,3 cm. (10 ⅜ × 15 ⅛ in.)

USD 4,710 – 7,060

Baumstudie

Baumstudie .
Öl auf Papier auf Pappe. 30 × 41,3 cm. (11 ¾ × 16 ¼ in.)

USD 9,410 – 14,100

Gehöft

Gehöft.
Feder in Schwarz über Bleistift auf Papier. 10,2 × 14,9 cm. (4 × 5 ⅞ in.)

USD 2,940 – 4,120

Selbstbildnis

Selbstbildnis. Um 1785

Öl auf Leinwand. Doubliert. 73,5 × 61 cm. (28 ⅞ × 24 in.)

USD 17,600 – 23,500

Porträt eines Künstlers mit Ohrring

Porträt eines Künstlers mit Ohrring.
Öl auf Holz. 36,7 × 27 cm. (14 ½ × 10 ⅝ in.)

USD 21,200 – 28,200

Porträt der Tochter und Künstlerin Caroline Klauhold von der Embde als Bauernmädchen in hessischer Landschaft

Porträt der Tochter und Künstlerin Caroline Klauhold von der Embde als Bauernmädchen in hessischer Landschaft. 1833

Öl auf Leinwand. Doubliert. 97,5 × 79,5 cm. (38 ⅜ × 31 ¼ in.)

Addendum/ErratumDas Bild ist nicht doubliert.

USD 29,400 – 41,200

Hände

Hände. 1830/40

Öl und Rötel auf Leinwand. Doubliert. 32,5 × 43,5 cm. (12 ¾ × 17 ⅛ in.)

USD 3,530 – 4,710

„Bacchantin“

„Bacchantin“. 1862

Öl auf Leinwand. 45 × 37,5 cm. (17 ¾ × 14 ¾ in.)

USD 8,240 – 10,590

Junge Frau bei der Handarbeit

Junge Frau bei der Handarbeit. 1888

Aquarell und Deckfarbe auf leichtem Karton. 29,3 × 22,2 cm. (11 ½ × 8 ¾ in.)

USD 9,410 – 14,100

Pariserin (Studie)

Pariserin (Studie). 1885

Öl auf Pappe. 23,8 × 21,2 cm. (9 ⅜ × 8 ⅜ in.)

USD 7,060 – 9,410

Nachdenkliche Frau

Nachdenkliche Frau.
Öl auf Leinwand. 49 × 40 cm. (19 ¼ × 15 ¾ in.)

USD 3,530 – 4,710

Männlicher Halbakt

Männlicher Halbakt. 1839

Öl auf Leinwand. 77,5 × 58 cm. (30 ½ × 22 ⅞ in.)

USD 3,530 – 4,710

„Die Waffen eines Herrn“ / „Die Schätze einer Dame“ (Zwei Supraporten)

„Die Waffen eines Herrn“ / „Die Schätze einer Dame“ (Zwei Supraporten). 1880er-Jahre

Jeweils Öl auf Leinwand. 42,5 × 147 cm bzw. 45 × 147 cm. (16 ¾ × 57 ⅞ in. bzw. 17 ¾ × 57 ⅞ in.)

USD 29,400 – 41,200

Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe

Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe. 1862/63

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 22,5 × 35,7 cm. (8 ⅞ × 14 in.)

USD 2,350 – 3,530

Kostümstudie

Kostümstudie. 1885

Bleistift auf Papier. 24 × 32,5 cm. (9 ½ × 12 ¾ in.)

EUR 1.500 – 2.500
USD 1,760 – 2,940

„Wäscheleine“

„Wäscheleine“.
Öl auf Leinwand auf Pappe. 24,7 × 33,9 cm. (9 ¾ × 13 ⅜ in.)

USD 9,410 – 14,100

Liegender Bauer (mit Arm- und Handstudie)

Liegender Bauer (mit Arm- und Handstudie). Anfang der 1880er

Bleistift auf Papier (aus einem Zeichenblock). 13,2 × 20,6 cm. (5 ¼ × 8 ⅛ in.)

USD 17,600 – 23,500

Studie eines sitzenden, bärtigen Mannes und eines stehenden Offiziers

Studie eines sitzenden, bärtigen Mannes und eines stehenden Offiziers. 1898

Bleistift, teilweise gewischt, auf Velin. 18,4 × 12,2 cm. (7 ¼ × 4 ¾ in.)

USD 17,600 – 23,500

Kostümstudie für das Porträt des Generalleutnants Hans Karl von Winterfeldt

Kostümstudie für das Porträt des Generalleutnants Hans Karl von Winterfeldt. 1851

Kreide, weiß gehöht, auf braunem Papier, auf Karton aufgezogen. 30,4 × 24,8 cm. (12 × 9 ¾ in.)

USD 23,500 – 35,300

„Versuche auf Stein mit Pinsel und Schabeisen“

„Versuche auf Stein mit Pinsel und Schabeisen“. 1851

Leinen-Mappe mit 7 Lithographien (einschl. Titelblatt) auf leichtem Karton, davon 5 auf aufgewalztem China. Mappengröße: 50,8 × 39,2 cm. (20 × 15 ⅜ in.)

USD 5,880 – 8,240

Sappho

Sappho. 1909

Öl auf Leinwand. 96 × 121 cm. (37 ¾ × 47 ⅝ in.)

USD 23,500 – 35,300

Weiblicher Akt an einem See, überrascht von einem Fisch

Weiblicher Akt an einem See, überrascht von einem Fisch. 1944

Bleistift auf Velin. 50,2 × 39,2 cm. (19 ¾ × 15 ⅜ in.)

USD 7,060 – 9,410

„Der Gratulant“

„Der Gratulant“. Um 1912

Öl auf Pappe. 35 × 35 cm. (13 ¾ × 13 ¾ in.)

USD 4,710 – 7,060

Der Kampf des Herakles mit der Hydra

Der Kampf des Herakles mit der Hydra.
Pastell auf Papier, fest unter Passepartout montiert. Lichtes Maß: 64,3 × 49,7 cm. (25 ⅜ × 19 ⅝ in.)

USD 9,410 – 14,100

Im Zaubergarten

Im Zaubergarten. (Vor) 1911

Öl auf Leinwand. 190 × 183,5 cm. (74 ¾ × 72 ¼ in.)

Addendum/ErratumGerahmt

USD 23,500 – 35,300

Venus Triumphans

Venus Triumphans. Um 1910

Tuschpinsel über Bleistift auf Papier. 51 × 44 cm. (20 ⅛ × 17 ⅜ in.)

USD 2,940 – 3,530

Frau im Profil nach links mit einer Blume in der Hand

Frau im Profil nach links mit einer Blume in der Hand. 1896

Pastell auf bräunlichem Papier. 55,4 × 68 cm. (21 ¾ × 26 ¾ in.)

Addendum/ErratumIm gedruckten Katalog fehlerhafte Umrechnung des Schätzpreises. Der US Dollar-Schätzpreis beträgt korrekt 5.880-8.240 USD.

USD 5,880 – 8,240

Pastell auf braunem Velin. 55,4 × 68 cm. (21 ¾ × 26 ¾ in.)

USD 4,710 – 7,060

Frau im Profil nach links mit einer Blume in der Hand. 1897

Öl auf Leinwand. 49 × 69 cm. (19 ¼ × 27 ⅛ in.)

USD 9,410 – 14,100

erste Seite /
/ letzte Seite