„Catsuit – after William Morris“

„Catsuit – after William Morris“. 1999

Acryl und Aquarell auf Papier. 125 × 70,2 cm. (49 ¼ × 27 ⅝ in.)

Auktion 324Donnerstag, den 3. Dezember 2020, 18.00 Uhr

EUR 100.000 – 120.000
USD 118,000 – 141,000

Allegorien der vier Erdteile – nach dem Modell Johann Joachim Kaendlers (1706 – 1775) und Johann Friedrich Eberleins (1696 – 1749)

Allegorien der vier Erdteile – nach dem Modell Johann Joachim Kaendlers (1706 – 1775) und Johann Friedrich Eberleins (1696 – 1749). Um 1750

Porzellan, farbige Aufglasurmalerei, staffiert. Höhe: 18,5 cm (Afrika), 20,2 cm (Amerika), 18,6 cm (Asien), 21,2 cm (Europa). (7 ¼ in. (Afrika), 8 in. (Amerika), 7 ⅜ in. (Asien), 8 ⅜ in. (Europa))

EUR 70.000 – 100.000
USD 82,400 – 118,000

„Victoria“

„Victoria“. 1998

Acryl und Aquarell auf Bütten. 124,8 × 70,2 cm. (49 ⅛ × 27 ⅝ in.)

EUR 100.000 – 120.000
USD 118,000 – 141,000

„Der singende Mann“

„Der singende Mann“. 1928

Bronze mit goldbrauner Patina. 49 × 52 × 39 cm. (19 ¼ × 20 ½ × 15 ⅜ in.)

EUR 70.000 – 100.000
USD 82,400 – 118,000

„The Mingled Destinies of Crocodiles and Men“

„The Mingled Destinies of Crocodiles and Men“. 1966

Späterer Silbergelatineabzug mit Collage, Tinte und Blut. Unikat. 61 × 50,3 cm. (24 × 19 ¾ in.)

EUR 80.000 – 100.000
USD 94,100 – 118,000

„Cammin“

„Cammin“. 1934

Öl auf Leinwand. 60,5 × 50,5 cm. (23 ⅞ × 19 ⅞ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 588,000 – 824,000

Firewall

Firewall. 2007

Acryl und Roll-A-Tex auf Leinwand. 183 × 213,5 cm. (72 × 84 in.)

Addendum/ErratumTechnik: Acryl (teilweise fluoreszierend bzw. perlmuttartig) und Roll-A-Tex auf zwei aneinandergefügten Leinwänden

USD 105,900 – 141,000

„Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten“

„Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten“. 1923

Öl auf Leinwand. 65 × 82 cm. (25 ⅝ × 32 ¼ in.)

USD 353,000 – 471,000

Garnitur von fünf Vasen

Garnitur von fünf Vasen. Ausformung um 1740. Dekoration um 1750

Porzellan, farbige Aufglasurmalerei, staffiert. Große Deckelvase: Höhe 54 cm. Kleine Deckelvasen: Höhe 45,8 cm und 44,5 cm. Kelchvasen: Höhe 42 cm und 41,4 cm.

USD 235,000 – 353,000

„Le roi à la rose“

„Le roi à la rose“. Um 1958

Öl und Collage auf Leinwand. 131 × 144 cm. (51 ⅝ × 56 ¾ in.)

USD 105,900 – 141,000

„Beziehung 2“

„Beziehung 2“. 2002

Öl auf Leinwand. 130 × 180 cm. (51 ⅛ × 70 ⅞ in.)

USD 82,400 – 105,900

Flötenkasten, höchstwahrscheinlich für Friedrich den Großen

Flötenkasten, höchstwahrscheinlich für Friedrich den Großen. 1761

Porzellan, farbige Aufglasurmalerei, staffiert, Gelbmetallmontierung vergoldet und graviert. 16,2 × 31,2 × 22,4 cm. (6 ⅜ × 12 ¼ × 8 ⅞ in.)

USD 294,000 – 412,000

„Ici l'action se simplifie“

„Ici l'action se simplifie“. 1923

Öl und Gips auf Leinwand. 39 × 18 cm. (15 ⅜ × 7 ⅛ in.)

USD 235,000 – 353,000

„Kleines Haus vor Buschwerk“

„Kleines Haus vor Buschwerk“. Um 1907

Öl auf Karton, auf Pappe aufgezogen. 49,7 × 52,9 cm. (19 ⅝ × 20 ⅞ in.)

EUR 180.000 – 240.000
USD 212,000 – 282,000

erste Seite /
/ letzte Seite