Femme assise aux cheveux longs

Femme assise aux cheveux longs. Um 1903

Bronze mit gelbbrauner Patina. 23,5 × 8,5 × 13,5 cm. (9 ¼ × 3 ⅜ × 5 ⅜ in.)

Auktion 325Freitag, den 4. Dezember 2020, 11.00 Uhr

USD 23,500 – 35,300

„Badende Frauen II“

„Badende Frauen II“. 1913

Bleistift auf Papier. 20 × 16,5 cm. (7 ⅞ × 6 ½ in.)

USD 17,600 – 23,500

„Sitzender Akt“

„Sitzender Akt“. Um 1910

Öl auf Leinwand. 73 × 59,5 cm. (28 ¾ × 23 ⅜ in.)

USD 47,100 – 70,600

„Kauerndes Weib“

„Kauerndes Weib“. 1908

Radierung und Tonätzung auf Velin. 47,2 × 30,6 cm (63,2 × 48 cm). (18 ⅝ × 12 in. (24 ⅞ × 18 ⅞ in.))

USD 9,410 – 14,100

Begonien und Porzellanhund

Begonien und Porzellanhund. 1916

Gouache und Aquarell auf graugrünem Bütten. 30,5 × 24,5 cm. (12 × 9 ⅝ in.)

USD 17,600 – 23,500

„Selbstbildnis“

„Selbstbildnis“. 1924

Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 90 × 74 cm. (35 ⅜ × 29 ⅛ in.)

Addendum/ErratumAusstellung: Max Kaus - Gemälde, Temperablätter und graphische Arbeiten. Hannover, Kunstverein, 1961, Kat.-Nr. 1, m. Abb. / Max Kaus, Werke 1918–1976. Aus Berliner Privatsammlungen. Berlin, Hochschule der Künste, 1976, Kat.-Nr. 5, m. Abb.

USD 35,300 – 47,100

„Stehende Brigitte im Hemd“

„Stehende Brigitte im Hemd“. 1930

Bronze mit brauner Patina. 50 × 11 × 11 cm. (19 ⅝ × 4 ⅜ × 4 ⅜ in.)

USD 10,590 – 14,100

„Schneeballen, Götze und Schmetterling“

„Schneeballen, Götze und Schmetterling“. 1917

Rohrfeder in Tusche auf Papier, in den Ecken auf Papier montiert. 49,5 × 62,2 cm. (19 ½ × 24 ½ in.)

USD 11,800 – 17,600

„Lehrender Christus“

„Lehrender Christus“. 1931

Bronze mit gelblicher Patina. 87,5 × 41,7 × 36 cm. (34 ½ × 16 ⅜ × 14 ⅛ in.)

USD 47,100 – 70,600

„Tod und Leben“

„Tod und Leben“. 1916/17

Bronze mit dunkelbrauner Patina (Relief). 50,5 × 43 × 5 cm. (19 ⅞ × 16 ⅞ × 2 in.)

USD 9,410 – 14,100

„Hungergruppe“

„Hungergruppe“. Um 1932

Bronze mit schwarzer Patina. 65 × 43,5 × 25 cm. (25 ⅝ × 17 ⅛ × 9 ⅞ in.)

USD 29,400 – 41,200

Ohne Titel (Komposition mit Figuren)

Ohne Titel (Komposition mit Figuren). 1920er-Jahre

Öl und Tempera auf glattem festen Papier. 41,2 × 57,2 cm. (16 ¼ × 22 ½ in.)

USD 8,240 – 10,590

„Grotesken“

„Grotesken“. 1913

Farblithografie mit partiellen Überzeichnungen in Kohle auf Japan. 58,6 × 48,3 cm (69,5 × 55 cm). (23 ⅛ × 19 in. (27 ⅜ × 21 ⅝ in.))

USD 14,100 – 17,600

Interieur

Interieur. 1923

Öl auf Leinwand. 41 × 30 cm. (16 ⅛ × 11 ¾ in.)

USD 29,400 – 41,200

„Nutten“

„Nutten“. 1926

Aquarell und Bleistift auf Hahnemühle-Bütten. 60,3 × 46,2 cm. (23 ¾ × 18 ¼ in.)

USD 29,400 – 41,200

Doppelbildnis (Leopold Reidemeister mit Tanja)

Doppelbildnis (Leopold Reidemeister mit Tanja). 1923

Kreide auf festem Papier. 73,3 × 49,8 cm. (28 ⅞ × 19 ⅝ in.)

USD 10,590 – 14,100

„Spanierin“

„Spanierin“. 1930

Öl auf leinenstrukturierter Pappe. 52 × 38 cm. (20 ½ × 15 in.)

USD 47,100 – 70,600

„Altstadtkind“

„Altstadtkind“. 1925

Öl auf Leinwand. 50,5 × 40 cm. (19 ⅞ × 15 ¾ in.)

USD 21,200 – 28,200

„Ohne Titel (Bildnis Gerta Overbeck)“

„Ohne Titel (Bildnis Gerta Overbeck)“. 1929

Öl auf Pappe. 49,4 × 37,4 cm. (19 ½ × 14 ¾ in.)

USD 9,410 – 14,100

Industrielandschaft

Industrielandschaft. 1925

Aquarell auf Papier. 43,8 × 54,3 cm. (17 ¼ × 21 ⅜ in.)

USD 4,710 – 7,060

Künstlerbildnis

Künstlerbildnis. 1926

Öl auf Leinwand. 90 × 70,5 cm. (35 ⅜ × 27 ¾ in.)

USD 5,880 – 8,240

„Steuermann“

„Steuermann“. 1923

Öl auf Leinwand. 39 × 39 cm. (15 ⅜ × 15 ⅜ in.)

USD 11,800 – 17,600

„Bauernmädchen Liddy“

„Bauernmädchen Liddy“. 1930

Aquarell über Bleistift auf Bütten. 29,8 × 21,9 cm. (11 ¾ × 8 ⅝ in.)

USD 11,800 – 17,600

„Waffenschieber“

„Waffenschieber“. 1923

Rohrfeder und Feder in Tusche auf Papier. 56,6 × 46,2 cm. (22 ¼ × 18 ¼ in.)

Addendum/ErratumDie Expertise liegt im Original vor.

USD 8,240 – 10,590

„Close combat“

„Close combat“. 1936

Rohrfeder und Tuschfeder auf Bütten. 47,8 × 63,4 cm. (18 ⅞ × 25 in.)

USD 8,240 – 10,590

„Das Pferd am Hafen“

„Das Pferd am Hafen“. 1933

Aquarell über Bleistift auf Bütten. 48,3 × 60,3 cm. (19 × 23 ¾ in.)

USD 41,200 – 52,900

„Turu am Fenster“

„Turu am Fenster“. Um 1935

Öl auf Leinwand. 70,5 × 88,5 cm. (27 ¾ × 34 ⅞ in.)

EUR 14.000 – 18.000
USD 16,500 – 21,200

„Landschaft in Angeln“

„Landschaft in Angeln“. 1940

Aquarell über Bleistift auf Velin. 52,6 × 68,6 cm. (20 ¾ × 27 in.)

USD 8,240 – 10,590

Cabinet

Cabinet.
Objektkasten (Karton, Glas, Holzrahmen) mit Mineralien, Muscheln, Fossilien, Kieselsteinen, Perlen, Samenkapseln. 35,5 × 53 × 6 cm. (14 × 20 ⅞ × 2 ⅜ in.)

USD 3,530 – 4,710

„Les Vendangeurs“

„Les Vendangeurs“. 1959

Farblinolschnitt auf Arches-Velin. 53,4 × 64,2 cm (62,2 × 75,1 cm). (21 × 25 ¼ in. (24 ½ × 29 ⅝ in.))

USD 23,500 – 35,300

„Goyescas“

„Goyescas“. 1939

Bleistift und Kohle auf leicht getöntem Karton (aus einem Skizzenblock). 44,4 × 34,7 cm. (17 ½ × 13 ⅝ in.)

USD 8,240 – 10,590

Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V)

Gruppe - Sehr unterschiedlich (Kleinplastik V). 1961

Bronze mit brauner Patina. 41,5 × 18 × 5,3 cm. (16 ⅜ × 7 ⅛ × 2 ⅛ in.)

Addendum/ErratumTechnik: Eisen. Wir danken Katja Haase, Berlin, für freundliche Hinweise.

USD 3,530 – 4,710

„Relief I“

„Relief I“. 1984

Messing, vernickelt, in Holzrahmen. 18,7 × 18,5 × 10 cm (41,2 × 41 cm). (7 ⅜ × 7 ¼ × 3 ⅞ in. (16 ¼ × 16 ⅛ in.))

USD 11,800 – 17,600

„17'' Planets“

„17'' Planets“. 1976

Gouache und Tusche auf Canson-Vélin. 37,1 cm × 109,1 cm. (14 ⅝ in. × 43 in.)

USD 70,600 – 94,100

„Die Wacht am Rhein“

„Die Wacht am Rhein“. 1976

Acryl auf Leinwand. 62 × 85 cm. (24 ⅜ × 33 ½ in.)

USD 4,710 – 7,060

„Denkmal (Stein IV)“

„Denkmal (Stein IV)“. 1988

Messing und Zinn sowie Granit, auf Schieferplatte montiert. 62,7 × 46 × 35 cm (mit Platte). (24 ⅝ × 18 ⅛ × 13 ¾ in. (mit Platte))

USD 11,800 – 17,600

„A 38“

„A 38“. 1962

Mischtechnik auf Ingres-Bütten. 70,4 × 100 cm. (27 ¾ × 39 ⅜ in.)

USD 9,410 – 14,100

„Wolke und Wölkin“

„Wolke und Wölkin“. 1967

Acryl auf Leinwand. 70 × 60,3 cm. (27 ½ × 23 ¾ in.)

USD 17,600 – 23,500

erste Seite /
/ letzte Seite