Ukrainian Workers, Dnjepropetrovsk

Ukrainian Workers, Dnjepropetrovsk. 2007

21 C-Prints. Je 45,4 × 35,2 cm. (17 ⅞ × 13 ⅞ in.)

Auktion 327Freitag, den 4. Dezember 2020, 18.00 Uhr

USD 17,600 – 23,500

Hearing Voices (moi? toi? lui? elle?)

Hearing Voices (moi? toi? lui? elle?). 1993-2002

4-teilig: Glas, sandgestrahlt. Je 28 × 32 × 2 cm. (11 × 12 ⅝ ×  ¾ in.)

USD 17,600 – 23,500

Kleiner Wolf

Kleiner Wolf. 2007

Bronze mit bräunlicher Patina. 30 × 45 × 23 cm. (11 ¾ × 17 ¾ × 9 in.)

USD 14,100 – 17,600

Ohne Titel. 2013

Acryl und Farbserigrafie auf Aluminium. 196,5 × 144 cm. (77 ⅜ × 56 ¾ in.)

USD 9,410 – 11,800

Ohne Titel. 2002

Acryl, Pigmentmarker, Kohle und Bleistift auf Textilpapier. 100 × 346 cm. (39 ⅜ × 136 ¼ in.)

USD 17,600 – 23,500

„Salzburger Tagebuch: Rostige Freunde“

„Salzburger Tagebuch: Rostige Freunde“. 1983

Öl auf Leinwand. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

EUR 45.000 – 65.000
USD 52,900 – 76,500

Ohne Titel (Shark 15)

Ohne Titel (Shark 15). 2008

Kohle auf Velin, vom Künstler auf Aluminiumplatte aufgezogen. 133 × 198 cm. (52 ⅜ × 78 in.)

EUR 280.000 – 350.000
USD 329,000 – 412,000

Weibliche Figur mit Relief

Weibliche Figur mit Relief. 2015

Skulptur aus Wawaholz mit Wandrelief aus Holz, jeweils farbig gefasst. Figur: 53 cm; Gesamtmaß: 164,5 × 24 × 28,5 cm; Wandrelief: 140 × 98,5 cm. (20 ⅞ in.; Gesamtmaß: 64 ¾ × 9 ½ × 11 ¼ in.; Wandrelief: 55 ⅛ × 38 ¾ in.)

USD 70,600 – 94,100

„Death and the Children“

„Death and the Children“. 2002

Video. 4:55 min. (1 ⅝:21 ⅝ min)

USD 21,200 – 28,200

„Room of the loner“

„Room of the loner“. 2008

Öl auf Leinwand. 160 × 199,7 cm. (63 × 78 ⅝ in.)

USD 35,300 – 47,100

Shoes for City Self / Country Self

Shoes for City Self / Country Self. 2008

Vitrine aus Stahl und Glas, Filz und handgefertigte Lederschuhe (Größe 41) mit Metall. 187 × 48,1 × 33,7 cm. (73 ⅝ × 18 ⅞ × 13 ¼ in.)

Addendum/ErratumDie im gedruckten Katalog genannte Werkverzeichnisangabe (Koos 531) ist falsch

USD 11,800 – 17,600

„Mappe zur Wandmalerei Hamburger Kunstverein“

„Mappe zur Wandmalerei Hamburger Kunstverein“. 1973

1 Serigrafie und 2 Lithografien, jeweils auf Bütten. Jeweils 50 × 35 cm. (19 ⅝ × 13 ¾ in.)

USD 8,240 – 10,590

„Profiteroles / Pyrenees“ (Barcelona)

„Profiteroles / Pyrenees“ (Barcelona). 1991

Aquarell über Bleistift auf collagiertem liniertem Papier, auf Papier. 7 × 12,6 cm (28 × 21,5 cm). (2 ¾ × 5 in. (11 × 8 ½ in.))

USD 7,060 – 9,410

Study for Photograph

Study for Photograph. 2000

Öl auf Karton. 40,7 × 40,7 cm. (16 × 16 in.)

Addendum/ErratumTechnik: Öl auf Hartfaser

USD 58,800 – 82,400

Ohne Titel (Linienobjekt)

Ohne Titel (Linienobjekt). 1982

Acryl auf Wellpappe auf Spanplatte kaschiert. 73 × 73 × 3,2 cm. (28 ¾ × 28 ¾ × 1 ¼ in.)

USD 7,060 – 9,410

They Don’t Come Out To You, II

They Don’t Come Out To You, II. 2017

Aluminium, Klebeband. 23,5 × 22 × 4 cm. (9 ¼ × 8 ⅝ × 1 ⅝ in.)

USD 14,100 – 17,600

„front/side/back“

„front/side/back“. 2009

2-teilig: Öl auf Leinwand. 188 × 216 cm und 142 × 97 cm. (74 × 85 in. und 55 ⅞ × 38 ¼ in.)

USD 35,300 – 47,100

Study Table with Dimmable Men Lamp, 1998

Study Table with Dimmable Men Lamp, 1998.
Holz (gebeizt und angemalt); Plastikeimer, Leuchtstoffröhre, Kabel, Dimmer; Buch (Merriam Webster’s Desk Dictionary of 1995). Tisch: 74 × 121 × 61 cm; Lampe inklusive Eimer und Leuchtstoffröhre: 154,5 × 27 × 35 cm. (29 ⅛ × 47 ⅝ × 24 in.; Lampe inklusive Eimer und Leuchtstoffröhre: 60 ⅞ × 10 ⅝ × 13 ¾ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Privatsammlung, Berlin (direkt vom Künstler erhalten)

USD 17,600 – 23,500

„Marble Box“ / „Xerox Book“

„Marble Box“ / „Xerox Book“. 2000 bzw. 1999

Marmor, 2-teilig / Buch. Marmorbox: 46 × 123 × 71 cm / Buch: 42 × 29,6 × 4,7 cm. (18 ⅛ × 48 ⅜ × 28 in. / Buch: 16 ½ × 11 ⅝ × 1 ⅞ in.)

USD 9,410 – 14,100

erste Seite /
/ letzte Seite