Auctions Autumn 2018

204

Oskar Kokoschka

Pöchlarn 1886 – 1980 Montreux

„Selbstbildnis“. 1920

Chalk on yellowish transfer paper. 67,8 × 46,8 cm. (26 ¾ × 18 ⅜ in.) Dated, dedicated and signed at the top: Zu Weihnachten 1920 in unserem Familienhaus, dem Herzbruder Bohuslav und lieben Beistand will ich so vor Augen sein, nicht als der Bösewicht, der ich wirklich bin. Oskar. Inscribed with pen and brown India ink on the reverse: Unverkäufliches Eigentum von Bohuslav Kokoschka. Catalogue raisonné: Rathenau, Volume V, 49.  [3407]

ProvenanceBohuslav Kokoschka (brother of the artist), Vienna (until 1975)

USD 227,000 – 341,000

Sold for:
362,500 EUR (incl. premium)

„Selbstbildnis“

Auction 296Friday, 26 October 2018
02:00 PM

Send this lotNote lot

ExhibitionEuropäische Meisterzeichnungen und Aquarelle. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1978/79, cat. no. 97, p. 7, Illustration p. 30 / Oskar Kokoschka 1886-1980. Wanderausstellung 1986/87. London, Tate Gallery, cat. no. 174, Illustration p. 332, and Zürich, Kunsthaus Zürich, cat. no. 177, Illustration p. 330, and New York, Solomon R. Guggenheim Museum, cat. no. 142, Illustration p. 215 / Oskar Kokoschka. Krakow and Katowice, 1994/95, Serge Sabarsky Gallery New York, 1994, cat. no. 48, with illustration (loan) / Musen, Maler und Modelle. Kampen, Galerie Pels-Leusden, 1996, cat. no. 74, p. 38/75, Illustration p. 39

Literature and IllustrationAuction 206: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 5-7 June 1975, cat. no. 992 / Stefan Körner: Lebenslinien. In: Grisebach – Das Journal, Ausgabe 8/2018, p. 42, illustration p. 43