Michael Sailstorfer. „Wolke“. 2012. 2 Schläuche für LKW-Reifen. 70 × 75 × 100 cm. EUR 3.000–4.000

Contemporary Online Only

6. – 15. Mai 2022

Die Contemporary Online Auktion im Frühjahr 2022 versammelt Highlights aus über 60 Jahren zeitgenössischer Kunst in so vielfältigen Medien wie Malerei, Skulptur, Arbeiten auf Papier und Fotografie. Darunter Norbert Schwontkowskis melancholischer Blick in die Weite der „puszta“, Rainer Fettings wundersame Fischwesen und die farbintensiven Collagen Imi Knoebels, genauso wie zwei filigrane Zeichnungen von Albert Oehlen und Andy Warhol. Das Angebot ergänzen unter anderem Arbeiten auf Papier von Per Kirkeby, Paloma Varga Weisz und Markus Lüpertz, Editionen der amerikanischen Pop Artists Keith Haring und Roy Lichtenstein sowie der französischen Nouveau Réalistes Yves Klein und Martial Raysse. Das Medium Skulptur kommt in so vielfältigen Formen wie Michael Sailstorfers „Wolke“ aus LKW-Schläuchen, der „Clock Rock“ aus Lavagestein von Klaus Weber oder einem frühen Prototyp eines „Serienobjekts“ von Kuno Gonschior zum Aufruf.

FAQ: Was heißt eigentlich Online Only?

Online Katalog ...

Ergebnisse ansehen

Highlights

Los 2445

Olafur Eliasson

„Bachs Pythagoraskrone“. 2011. Farbiges Glas, Holz und Schrauben. 33,7 × 23 × 5 cm. Verkauft für 14.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2498

Norbert Schwontkowski

„puszta“. 2004. Öl auf Leinwand. 40,5 × 51 cm. Verkauft für 12.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2494

Christoph Ruckhäberle

Untitled (#7). 2012. Öl und Acryl auf Leinwand. 100 × 70 cm. Verkauft für 6.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2491

Martial Raysse

Ohne Titel, aus: „Edition Orignal 1“. Um 1963. Kunstfell über Farbserigrafie auf Karton. 33,5 × 19 × 1,5 cm (41,5 × 36,4 cm). Verkauft für 8.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2448

Rainer Fetting

„fish“. 1989. Öl auf Leinwand. 75,7 × 101,3 cm. Verkauft für 11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2472

Roy Lichtenstein

„Joanna“. 1968. Farblithographie auf Velin. 39 × 57,5 cm (52 × 70 cm). Verkauft für 6.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2484

Karel Novosad

Ohne Titel. 1973. Acryl auf Leinwand. 100,5 × 100,5 cm. Verkauft für 12.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2486

Albert Oehlen

Ohne Titel. 1989. Tusche in Blau, Anreibebuchstaben und Serigrafie auf festem Papier. 32 × 24 cm. Verkauft für 8.000 EUR (inkl. Aufgeld)