E. O. Köpke. „Signal 76“. 1976. Öl auf Leinwand. 80,3 × 60 cm. EUR 3.000–4.000

Modern Online Only

16. – 25. September 2022

In unserer Auktion „Modern Online Only“ präsentieren wir Ihnen vom 16. bis 25. September eine facettenreiche Auswahl an besonderen Kunstwerken: Das Spektrum reicht von Lesser Urys impressionistischer Landschaftsmalerei über expressionistische Werke der Brücke-Künstler, Abstraktionen der 1950er- bis 70er-Jahre bis hin zu Großformaten von Max Neumann.

Lassen Sie sich inspirieren und bieten Sie auf Ihr Meisterwerk!

Online Katalog – Ergebnisse

Lose ansehen

Ausgewählte Highlights

Los 1208

Karl Schmidt-Rottluff

„Grosse Prophetin“. 1919. Holzschnitt auf Japanbütten. 50 × 39,5 cm. Verkauft für EUR 5.625 (inkl. Aufgeld)

Los 1176

Sonia Delaunay

„Rhythme couleur“. 1979. Gouache und Bleistift auf Papier. 56 × 39,5 cm. Verkauft für EUR 57.500 (inkl. Aufgeld)

Los 1186

Karl Hofer

„Mädchenbildnis mit aufgesteckten Zöpfen“. Um 1936. Öl auf Leinwand. 42,5 × 38 cm. Verkauft für EUR 17.500 (inkl. Aufgeld)

Los 1197

Max Neumann

Ohne Titel. 2007-09. Vinyl und Öl auf Leinwand. 210 × 200 cm. Verkauft für EUR 7.250 (imkl. Aufgeld)

Los 1192

E. O. Köpke

„Signal 76“. 1976 Öl auf Leinwand. 80,3 × 60 cm. Verkauft für EUR 4.000 (inkl. Aufgeld)

Los 1175

Harry Deierling

Das einsame Haus. Um 1921. Tempera und Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. 47,2 × 38,2 cm. Verkauft für EUR 4.125 (inkl. Aufgeld)