Gerhard Richter. „Farbfelder. 6 Anordnungen von 1260 Farben (Blau-Gelb-Rot)“. 1974. Offsetdruck auf festem Papier. 64,4 × 79,2 cm. EUR 10.000–15.000

Sammlung Berliner Sparkasse Online Only

11. – 20. Februar 2022

Sondervorbesichtigung vom 4. bis 19. Februar 2022
Montag bis Freitag 10 bis 18 Uhr,
Samstag 11 bis 16 Uhr
Fasanenstraße 27, 10719 Berlin

Nach einer sehr erfolgreichen Versteigerung von bedeutenden Werken aus der Sammlung der Berliner Sparkasse in den Winterauktionen 2021, kommen nun weitere herausragende Arbeiten der Sammlung unter den Hammer. Malerei, Skulptur, Grafik, Fotografie und Arbeiten auf Papier demonstrieren die vielfältige Sammlungstätigkeit der Berliner Sparkasse.

Die Sammlung ist geprägt vom Fördern junger Künstlerinnen und Künstler. Zum einen durch internationale Positionen des starken Stipendiatenprogramms des DAAD, zum anderen von der sich damals neu etablierenden Berliner Galerienszene. Viele Arbeiten reflektieren die Zeit der Teilung, des Mauerfalls sowie den Aufbruch Berlins in die 90er Jahre.

Die Highlights der Auktion umfassen vielfältige Positionen wie Malerei und Papierarbeiten von Neo Rauch, Peter Halley, Markus Lüpertz, Leiko Ikemura, Gerhard Richter, Rémy Zaugg und Norbert Schwontkowski sowie Skulptur von Rita McBride.

Der Erlös der Auktion wird kulturellen Einrichtungen in Berlin zugutekommen.

Bitte beachten Sie die auf 10 Tage verkürzte Auktionslaufzeit.

FAQ: Was heißt eigentlich Online Only?

Online-Katalog

Ergebnisse ansehen

Ausgewählte Highlights

Los 1938

Rainer Fetting

„Taxi“. 1992. Farbserigrafie auf festem Papier. 122 × 86 cm. EUR 600–800

Los 1993

Rémy Zaugg

„SCHAU,/ICH BIN/BLIND,/SCHAU., (rose/jeune verdi)“. 1998. Lack auf Aluminium, Siebdruck. 69,5 × 77,5 × 3 cm. EUR 10.000–15.000

Los 1951

Karl Horst Hödicke

Ohne Titel (Hochhaus). 1992. Gouache und Kohle auf Papier. 110,7 × 77,8 cm. EUR 1.500–2.000

Los 1980

Neo Rauch

„Ernte“. 1993. Gouache und Öl auf collagiertem Papier. 100 × 75 cm. EUR 40.000–60.000

Los 1952

Leiko Ikemura

Ohne Titel (Mädchen mit rotem Rock und blauer Bluse). 1995. Pastell und Bleistift auf Velin. 41,6 × 31, 2 cm. EUR 1.000–1.500

Los 1959

Sol LeWitt

„Horizontal Bands, Colors Superimposed“. 1988. 3-teilig: jeweils Serigrafie auf Velin. Jeweils 68,6 × 68,6 cm (72,4 × 72,4 cm). EUR 8.000–12.000

Los 1960

Markus Lüpertz

Ohne Titel (Industrielandschaft). Ende 1960er-Jahre/Anfang 1970er-Jahre. Aquarell und Wachsstift auf Papier. 61,5 × 87,5 cm. EUR 2.000–3.000

Los 1965

Rita McBride

Chair (clear). 2000. Muranoglas, Plastikband. 87 × 39,3 × 48 cm. EUR 3.000–4.000

Los 1953

Olav Christopher Jenssen

Penelope. 1995. Acryl und Öl auf Leinwand. 95 × 110 cm. EUR 4.000–6.000

Los 1942

Peter Halley

„Core“ / „Fluke“ / „Display“. 1991. 3-teilig: Siebdruck und Farblithografie auf Dokumentenpapier. Jeweils 66 × 96,5 cm. EUR 3.000–4.000

Los 1970

Matt Mullican

Untitled (Organizational Legend). 1988. 16 Aquatinta-Radierungen auf Papier. Jeweils: 53 × 35 cm (56 × 38 cm). EUR 3.000–4.000

Los 1972

Carsten Nicolai

„PROTOTYPE VARI 2“. 2000. Öl auf Polyester. 73 × 53 × 3 cm. EUR 4.000–6.000

Los 1969

Jean-Luc Moulène

Ohne Titel (Alexanderplatz). 1996/97. Cibachrome. 99,5 × 125,5 cm (119 × 144,5 cm). EUR 3.000–4.000