Auktion 326

Sammlung Calábria

4. Dezember 2020, 15 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Direkt zur Live-Auktion

Am 4. Dezember 2020 versteigern wir die Kunstsammlung des früheren brasilianischen Botschafters Mário Calábria, der in Ostberlin ein weitgespanntes Netz von Künstlerfreundschaften pflegte und ausbaute. Schwerpunkt seiner Sammelleidenschaft war die abstrakte und konkrete Kunst, die mit bedeutenden Werken u.a. von Hermann Glöckner und Almir da Silva Mavignier vertreten ist.

Vorbesichtigung

Alle Werke der Herbstauktionen 2020

20. November bis 1. Dezember 2020

Öffnungszeiten
Montag bis Sonntag, 10 bis 18 Uhr
Dienstag, 1. Dezember, 10 bis 15 Uhr
sowie nach individueller Vereinbarung

Fasanenstraße 25 und 73
10719 Berlin

Bitte beachten Sie unsere aktuellen Hinweise zur Vorbesichtigung und zur Teilnahme an der Auktion.

Virtueller Rundgang

Wir erklären Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie Ihrem Kunstwerk näher kommen.

Mitsteigern bei einer Auktion

Online an der Auktion mitbieten oder zuschauen?

Zum Online-Live-Bieten

Highlights aus unserer kommenden Auktion

4. Dezember 2020, 15 Uhr

Los 620

Hermann Glöckner

„Verschränkung von schwarzem und weißem Keil auf Silber“. Um 1933-35. Buntpapier und Lack auf Pappe. 30,2 × 30,5 × 1,4 cm. EUR 80.000 – 120.000

Los 648

Almir da Silva Mavignier

Zwei Quadrate. 1966. Acryl auf Leinwand, in Objektkasten. 52 × 52 cm (65 × 65 × 6,5 cm). EUR 30.000 – 40.000

Los 614

Getulio Alviani

„16 quadrati 14.14 inversi superficie a testura vibratile“ („opera programmata n. 4043“). 1963/64. 16 Aluminiumplatten auf Holz. 55,5 × 55,3 cm. EUR 25.000–35.000

Los 625

A.R. Penck

Ohne Titel. Vor 1980. Acryl auf Leinwand (Fragment). Doubliert. 91 × 45 cm. EUR 30.000–40.000

Los 649

Almir da Silva Mavignier

Ohne Titel (K.B.47). 1961. Öl auf Leinwand in Objektkasten. 90 x 90 cm (103,5 x 103,5 x 8,8 cm). EUR 50.000-70.000

Los 621

Hermann Glöckner

„Kreise in Graustufen auf Schwarz und Weiß“. 1936. Tempera und Grafit auf Pappe / Monogramm, aufgeklebt und Silberbronze auf Pappe. 70 × 50 cm. EUR 80.000–120.000

Los 654

Jan Kubíček

„Permutation-System“. 1975. Acryl auf Holz. 47,8 × 47,8 × 5 cm. EUR 6.000–8.000

Los 644

Rudolf Kämmer

Silberne Kugelstruktur auf weißem Grund „Nr. 4/1962“. 1962. Reliefbild auf Acrylglasplatte auf Holz, im Künstlerrahmen (Acrylglas). 50,6 × 50,6 cm. EUR 1.500 – 2.000