Emil Nolde. „Christina“. 1915. Öl auf Leinwand. 59 × 50 cm. Verkauft für 500.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Auktion 345

Sammlung Adalbert & Thilda Colsman

2. Juni 2022, 15 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Nachdem ein erster Teil der hochkarätigen Expressionisten-Sammlung von Adalbert und Thilda Colsman 2016 von Grisebach erfolgreich versteigert wurde ist der zweite Teil ein Highlight unserer Sommerauktionen. Den 70 Werken aus dem Besitz von Thilda und Adalbert Colsman, dem Bruder von Gertrud und Schwager von Karl Ernst Osthaus, wird eine eigene Auktion gewidmet.

Meisterwerke von Emil Nolde, Otto Dix, Christian Rohlfs, Lyonel Feininger, August Macke, Ewald Mataré u.a. kommen zum Aufruf.

Zum Onlinekatalog

Virtueller Rundgang

Wir erklären Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie Ihrem Kunstwerk näher kommen.

Mitsteigern bei einer Auktion

Online an der Auktion mitbieten oder zuschauen?

Zum Online-Live-Bieten

Los 329

Emil Nolde

„Hohe See“. 1939. Öl auf Leinwand. 86 × 100 cm. Verkauft für 1.585.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 316

Emil Nolde

„Christina“. 1915. Öl auf Leinwand. 59 × 50 cm. Verkauft für 500.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 319

Ewald Mataré

„Grosse kniende Kuh“. 1925. Bronze mit brauner Patina. 21 × 45,5 × 18 cm. Verkauft für 275.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 368

Otto Dix

„Bettina im Garten“. 1952. Öl auf Hartfaser. 80 × 64 cm. Verkauft für 175.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 340

Christian Rohlfs

„Garten in Soest“. 1906. Öl auf Leinwand. 75 × 110 cm. Verkauft für 237.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 360

Lyonel Feininger

„Kolberg“. 1930. Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 56,7 × 37,5 cm. Verkauft für 75.000 EUR (inkl. Aufgeld)