Hans Laabs. Stillleben mit Fruchtschale. 1982. Gouache auf Papier. 34,3 x 24 cm. EUR 800–1.000

Third Floor Online Only

23. Juli 2021 – 8. August 2021

Unser erfolgreiches Third Floor Online Only Format geht in die nächste Runde und präsentiert diesmal die Vielfalt der Moderne.

Wir laden Sie ein auf eine malerische Reise von Berlin an die Strände der Ostsee, über das sommerliche Paris bis zu den norditalienischen Seen und in die Weinberge Südfrankreichs. Von Alexander Calder, Georges Braque, Joan Miró, Serge Poliakoff, Pablo Picasso bis Renée Sintenis, Heinrich Zille und anderen – die Online Only Auktion mit 224 ausgewählten Losen von 132 bekannten, unbekannten oder neu entdeckten Künstlerinnen und Künstlern, die uns begeistern, bietet für jeden etwas.

Online Katalog

Lose ansehen

Ausgewählte Highlights

Los 1022

Alexander Calder

Red Sun. 1970. Farblithografie auf Velin. 48,8 × 47 cm (70,2 × 55,8 cm). Verkauft für EUR 11.500 (inkl. Aufgeld)

Los 1149

Joan Miró

„L´homme au Balancier“. 1969. Radierung, Aquatinta und Carborundum auf Japan. 66,5 × 47,4 cm (67,9 × 50 cm). Verkauft für EUR 5.375 (inkl. Aufgeld)

Los 1021

Erich Büttner

„Strand in Graal“. 1928.Öl auf Leinwand. 54,3 × 66,4 cm. Verkauft für EUR 3.375 (inkl. Aufgeld)

Los 1158

Edvard Munch

„Veranda“. 1902. Radierung auf Velin. 19,5 × 27,8 cm (32,7 × 43,2 cm). Verkauft für EUR 3.125 (inkl. Aufgeld)

Los 1188

Georg Oskarowitsch Schlicht

Kleiner Hafen in Brandenburg. Um 1920. Öl auf Leinwand. 55 × 70,5 cm. Verkauft für EUR 2.500 (inkl. Aufgeld)

Los 1114

Harry Kramer

Wagenfigur. Um 1956. Holz und Eisendraht und -blech mit Schrauben montiert. Höhe: 39,2 cm. Verkauft für EUR 4.125 (inkl. Aufgeld)

Los 1211

Ursula (Schultze-Bluhm)

Unterwasserwelt mit Fabelwesen. Gouache auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 65,1 × 80,4 cm. Verkauft für EUR 2.500 (inkl. Aufgeld)

Los 1014

Günther Blechschmidt

Am Strand. Gouache auf braunem Papier (aus einem Skizzenblock). 37,5 × 49,1 cm. Verkauft für EUR 1.000 (inkl. Aufgeld)

Los 1179

Serge Poliakoff

„Composition bleue et rouge“. 1966. Farblithografie auf BFK RIves-Velin. 64,2 × 48,4 cm (80,5 × 63,2 cm). Verkauft für EUR 6.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1052

Alexander Gonda

Adler. 1949 Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf Steinsockel montiert. Höhe (ohne Sockel): 48 cm. Verkauft für EUR 4.625 (inkl. Aufgeld)

Los 1017

Georges Braque

„L'oiseau jaune“. 1959. Farblithografie auf BFK Rives-Velin. 41 × 56,9 cm (54,2 × 75,7 cm). Verkauft für EUR 4.750 (inkl. Aufgeld)

Los 1104

Erich A. Klauck

Das Sonnenbad. 1964. Öl auf Hartfaser. 79,8 × 80 cm. Verkauft für EUR 2.125 (inkl. Aufgeld)

Los 1212

Antoine Villard

Landschaft mit Weinbergen in Südfrankreich. Öl auf Leinwand. 65,2 × 81,2 cm. Verkauft für EUR 2.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1125

Gerda Lepke

„Wiesenlandschaft“. 1982. Öl auf Leinwand . 41 × 59 cm. Verkauft für EUR 1.375 (inkl. Aufgeld)

Los 1147

Robert Metzkes

Kleine Sitzende. 1978. Bronze mit dunkelbrauner Patina. 23 × 26 × 12 cm. Verkauft für EUR 4.250 (inkl. Aufgeld)

Los 1065

Hans Haffenrichter

„Entwurf Fenster Badeanstalt 1923“. 1923. Gouache über Bleistift auf Papier, auf schwarzen Unterkarton montiert. 18,3 × 27,1 cm. Verkauft für EUR 1.062 (inkl. Aufgeld)

Los 1092

Willy Robert Huth

Schiffe am Hafen. 1967. Öl auf Hartfaser. 50.5 × 45.5 cm. Verkauft für EUR 2.000 (inkl. Aufgeld)

Los 1118

André Krigar

Berlinansicht: Blick von der Ryckestraße auf den Wasserturm. Nach 2000. Öl auf Leinwand. 80 × 80 cm. Verkauft für EUR 1.500 (inkl. Aufgeld)

Los 1086

Alfred Hrdlicka

„Dame, auf einem Sofa sitzend“. 1957. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 19,5 × 19,5 × 15 cm. Verkauft für EUR 2.250 (inkl. Aufgeld)