Bernd Koberling. Ohne Titel. 1992. Gouache, Deckweiß und Kreide auf Velin. 106,7 × 75,5 cm. EUR 1.000–1.500

Third Floor Online Only

19. – 28. August 2022

Von abstrakt bis gegenständlich, von 1910 bis 2018 bieten wir Ihnen in unserer Online Only Augustauktion 162 Kunstwerke an.

Besonders beeindruckend ist die aussagekräftige Schriftcollage von Gerhard Hoehme aus dem Jahr 1960, die er einst als Neujahrsgruß verschickte. Nur vier Jahre früher ist das schöne, verspielte Aquarell von Hannah Höch entstanden, mit dem Titel "Sonne und Wunderbäume“.

Von Albrecht Schnider bieten wir drei kleine Landschaftsbilder an, die während seines DAAD Aufenthalts 1999 in Berlin entstanden und den Betrachter zu einer ruhigen Reise über sanfte Hügel einladen.

Gleich drei Ansichten von Venedig haben den Weg in unsere aktuelle Auktion gefunden: Bei Dietz Edzard findet sich eine bunte Karnevalsgesellschaft auf dem Markusplatz zusammen, bei Wilhelm Kohlhoff blickt der Betrachter vom Wasser auf die sonnige Lagunenstadt während Carl-Heinz Kliemann uns eine melancholische, verregnete Ansicht von Venedig zeigt.

In dieser bunten Mischung von internationalen und regionalen Künstlern, von Skulpturen, Gemälden, Druckgrafiken und Zeichnungen wird sicherlich für jeden Kunstliebhaber etwas zu entdecken sein.

Experten

Los 1115

Gerhard Richter

„Mao“. 1968. Lichtdruck auf Papier. 84 × 59,4 cm. Verkauft für EUR 13.125 (inkl. Aufgeld)

Los 1044

Gerhard Hoehme

Ohne Titel. 1960. Deckweiß, Kreide und Buntstift in Rot über Collage auf einem Doppelbogen Papier. 32 × 27 cm (aufgeklappt: 32 × 54 cm). Verkauft für EUR 3.375 (inkl. Aufgeld)

Los 1092

Rune Mields

„B 24“. 1971. Öl auf Leinwand . 149,8 × 120,2 cm. Verkauft für EUR 2.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1058

Imi Knoebel

Aus: „Rot Gelb Blau“. 1979/1993. 3 Farbserigrafien, jeweils auf Karton. Jeweils 93 × 65 cm. Verkauft für EUR 3.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1043

Hannah Höch

„Sonne und Wunderbäume“. Um 1956. Aquarell, Tusche, Tuschfeder und Deckweiß auf Papier, auf Unterkarton montiert. 17,6 × 24,4 cm. Verkauft für EUR 8.000 (inkl. Aufgeld)

Los 1102

C.O. Paeffgen

„l'amour“. 1988. Öl auf Holz. 65 × 63,2 cm. Verkauft für EUR 3.375 (inkl. Aufgeld)

Los 1095

Ernst Wilhelm Nay

„Steinfiguren“. 1949. Farblithografie auf Papier. 38,4 × 46,5 cm (45,5 × 60,3 cm). Verkauft für EUR 3.250 (inkl. Aufgeld)

Los 1054

Olav Christopher Jenssen

Ohne Titel. 1996. 6 Aquarelle, jeweils auf Velin. Jeweils 25 × 17,5 cm. Verkauft für EUR 3.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1129

Albrecht Schnider

„Landschaft“. 1999. Öl auf Leinwand. 24 × 32,7 cm. Verkauft für EUR 10.250 (inkl. Aufgeld)

Los 1048

Dorothy Iannone

I lift my lamp besides the golden door. 1977. Farbserigrafie auf Papier. 83,7 × 59,6 cm. Verkauft für EUR 2.250 (inkl. Aufgeld)

Los 1060

Bernd Koberling

Ohne Titel. 1992. Gouache, Deckweiß und Kreide auf Velin. 106,7 × 75,5 cm. Verkauft für EUR 3.250 (inkl. Aufgeld)

Los 1091

Harald Metzkes

„Er hebt sie auf den Schimmel“. 2004. Öl auf Leinwand. 45,5 × 50 cm. Verkauft für EUR 2.625 (inkl. Aufgeld)

Los 1016

Peter Doig

„Boathouse“. 2004. Farbaquatinta und Radierung auf Velin. 19,8 × 14,5 cm (53,4 × 38,1 cm). Verkauft für EUR 1.500 (inkl. Aufgeld)

Los 1030

Dieter Finke

Eule. 1998. Messingguss, weiß und grau gefasst, und Filzstift in Schwarz, montiert auf Marmorsockel. Höhe (mit Sockel): 37,5 cm. Verkauft für EUR 2.000 (inkl. Aufgeld)

Los 1109

Wolfgang Peuker

„Schatten (Pariser Platz III)“. 1991. Öl auf Hartfaser. 92 × 76,6 cm. Verkauft für EUR 7.250 (inkl. Aufgeld)

Los 1138

Curt Singer

In den Tuilerien. 1930er-Jahre. Öl auf Hartfaser. 41 × 56,1 cm. Verkauft für EUR 1.062 (inkl. Aufgeld)

Los 1140

Renée Sintenis

Junge mit Fohlen / Zwei Fohlen. Kaltnadel auf Velin. 22 × 17 cm (45,7 × 32,5 cm) bzw. 22,5 × 17 cm (45,5 × 32 cm). Verkauft für EUR 1.375 (inkl. Aufgeld)

Los 1146

Georg Tappert

„Tänzerin mit Fächer“. Um 1921/22. Tuschfeder und Pastellkreide auf Pergamentpapier. 33,5 × 24,5 cm. Verkauft für EUR 1.625 (inkl. Aufgeld)