Otto Piene. „ohne Titel“. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 88,8 × 69,2 cm. EUR 600–800

Third Floor Online Only

16. Dezember 2022 – 8. Januar 2023

Auch in dieser Winterauktion gibt es wieder viel zu entdecken.

Egal ob Kunstliebhaber, professioneller Kunstsammler oder gelegentlicher Kunstkäufer – in unserer kommenden Third Floor Online Only-Auktion vom 16. Dezember 2022 bis 8. Januar 2023 finden Sie großes und kleines, zwei- und dreidimensionales, gezeichnetes, gemaltes, gedrucktes und geformtes von 1900 bis heute.

Grafiken von Max Ernst und Joan Miró, Spiegelobjekte von Victor Bonato, ein farbenfrohes Relief von Georg Karl Pfahler, feurige Farbserigrafien von Otto Piene, Bronzen von August Gaul und Reneé Sintenis, Rollagen von Jiří Kolář und Gemälde von Matthias Koeppel. Außerdem Werke von Rainer Fetting, Damien Hirst, David Hockney, Neo Rauch, Käthe Kollwitz, Anne Imhoff, Dorothy Iannone, Cornelia Schleime und Rosmarie Trockel neben vielen weiteren.

Unter den 180 angebotenen Kunstwerken ist sicherlich auch etwas für Sie dabei!

Auktion

Seite

Experten

Los 1647

Otto Antoine

„Sanssouci (Potsdam)“. Öl auf Leinwand. 51,3 × 65,9 cm. Verkauft für 3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1770

Georg Karl Pfahler

Ohne Titel. 1971. Holz, lackiert. 60 × 60 × 10 cm. Verkauft für 4.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1730

Christopher Lehmpfuhl

„Am Rosengarten“. 2006. Öl auf Leinwand. 50,2 × 70,5 cm. Verkauft für 4.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1692

Otto Heinrich

Berlin im Regen. Um 1920. Öl und Gouache auf Leinwand. 38,2 × 45,5 cm. Verkauft für 1.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1690

Josef Hegenbarth

„Pfau und Geflügel“. Um 1940. Leimfarbe und Sand auf Papier. 36,6 × 49 cm. Verkauft für 2.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1765

A.R. Penck

Jagd. 1991. Farbserigrafie auf Velin. 86 × 122,1 cm. Verkauft für 2.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1745

Marwan

Kopf. Aquarell auf Papier. 33,4 × 25,8 cm. Verkauft für 3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1798

Cornelia Schleime

Aus: „Rituale“. 1995. Tusche auf grauem Papier. 49,8 × 69,9 cm. Verkauft für 2.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1682

Katharina Grosse

„o.T.“. 2018. Ditone-Print auf Papier. 45 × 25,8 cm. Verkauft für 1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1750

Joan Miró

„Chemin de Ronde II“. 1966. Farbradierung und Aquatinta auf Rives-Velin. 34,8 × 26,4 cm (56,8 × 44,8 cm). Verkauft für 4.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1663

Max Ernst

„Forêt et Soleil - Der Bretterwald“. 1956. Foto-Farblithografie auf Arches-Velin. 55,1 × 45 cm (65,4 × 47,8 cm). Verkauft für 2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1775

Otto Piene

Now or never. 1990. Farbserigrafie auf Papier. 66,9 × 96 cm. Verkauft für 1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1676

August Gaul

„Eilender Bär auf vier Beinen“. 1914. Bronze, mit dunkelbrauner Patina, auf Marmorsockel montiert. Höhe (mit Sockel): 7 cm. Verkauft für 4.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1646

Josef Albers

„KG“. 1966. Farbserigrafie auf Velin. 28 × 28,1 cm (43,3 × 43,2 cm). Verkauft für 4.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1670

Rainer Fetting

„Sonnenblumen“. 1992. Farbserigrafie auf Velin. 122 × 86 cm. Verkauft für 1.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1744

Helmut Märksch

Boote. Öl auf Hartfaser. 75,2 × 110,1 cm. Verkauft für 1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1641

Franz Ackermann

„Untitled (mental map: from Berlin to L.A. to Sydney to Canberra)“. 1998. Gouache und Bleistift auf Papier. 13 × 18,7 cm. Verkauft für 2.000 EUR (inkl. Aufgeld)