David Schnell. „Baumschulenweg“. 2003. Farblithografie auf Arches-Velin. 49,3 × 34,7 cm (75 × 56 cm). EUR 1.000–1.500

Third Floor Online Only

25. Februar – 6. März 2022

Die zweite Third Floor Online Only Auktion in diesem Jahr präsentiert ein breitgefächertes Angebot.

Der Ostseehafen von Otto Antoine, das geöffnete Fenster vor einer südlichen Stadtlandschaft von Dietmar Lemcke und das bunte Kostümfest von Elisa Martins da Silva laden uns ein, auf Reisen zu gehen.

Das kleine Reh aus Bronze von Renée Sintenis hebt vorsichtig seinen Kopf, und den müden Ringer von Karl Hubbuch scheint nichts aus seinem tiefen Schlaf wecken zu können.

Die zeitgenössischen Editionen sind u.a. mit farbenfrohen Pumpkins von Yayoi Kusama, den energischen Schwüngen von Jorinde Voigt und mit farbenfrohen C-Prints von Fischli & Weiss prominent vertreten.

Lassen Sie sich verführen, entdecken Sie Neues und begegnen Sie alten Bekannten in unserer aktuellen Auktion.

Los 2026

Peter Fischli und David Weiss

Blumen. 1998/2016. C-Print. 76 × 114 cm (85 × 123 cm). Verkauft für 2.250 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2127

Norbert Schwontkowski

Ohne Titel. 1985. Mischtechnik auf Papier. 124 × 90,1 cm. Verkauft für 2.750 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2000

Otto Antoine

Kleiner Ostseehafen mit Regenbogen. Öl auf Karton. 48,5 × 70,6 cm. Verkauft für 2.000 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2033

Fritz Genkinger

„Zwei Spieler mit roten Linien“. 1972. Acryl über Kohle auf Leinwand, in Künstlerleiste. 90,2 × 120,1 cm. Verkauft für 3.625 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2055

Karl Hubbuch

Schlafender. Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton. 36,5 × 40 cm. Verkauft für 1.000 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2078

Yayoi Kusama

„Yellow Pumpkin“ / „Red Pumpkin“. 2015. 2 Objekte: Jeweils Kunstharz, farbig lackiert, jeweils in der Original-Kartonbox. Höhe: Jeweils 9,8 cm. Verkauft für 1.625 EUR (ink. Aufgeld).

Los 2073

Ulrich Knispel

Landschaft mit Zeichen. 1975. Öl auf Leinwand, mit Künstlerleiste. 120 × 110 cm. Verkauft für 5.125 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2147

Jorinde Voigt

„Studie zur Verantwortung“. 2014. Ditone-Print auf Velin. 61 × 45,5 cm. Verkauft für 1.500 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2083

Dietmar Lemcke

„Fensterbild“. 1955. Gouache, Deckweiß und Tusche über Bleistift auf Bütten. 48 × 63 cm. Verkauft für 2.000 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2113

Stefan Plenkers

„Chinese mit Turban“. 1992. Acryl auf Leinwand, in Künstlerleiste. 160 × 140 cm. Verkauft für 4.500 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2117

Gerhard Richter

„Meer“. 1972. Farboffset auf leichtem Karton, cellophaniert, auf leichten Karton montiert. 24,5 × 24,7 cm (mit Rahmen: 68 × 65,5 cm). Verkauft für 14.375 (inkl. Aufgeld).

Los 2032

Ernst Fritsch

„Dame im Frühling“. 1956. Gouache und Deckweiß auf Zeitungspapier, auf Pressspanplatte aufgezogen, im Künstlerrahmen. 28,5 × 21,6 cm. Verkauft für 1.000 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2131

Renée Sintenis

„Krankes Reh“. 1934. Bronze, mit goldbrauner Patina. 6,8 × 10,8 × 3,3 cm. Verkauft für 7.500 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2134

Jesús Rafael Soto

Vibration. 1969. Metallstangen, lackiert und an Nylonfäden, und Farbserigrafie auf Acrylglas. 16,7 × 48,6 × 12 cm. Verkauft für 2.875 EUR (inkl. Aufgeld).

Los 2157

Bernd Zimmer

„Himmel“. 1995. Acryl auf Velin. 70,3 × 99,7 cm. Verkauft für 4.500 EUR (inkl. Aufgeld).