Robert Indiana. „Mozart - Eine kleine Nachtmusik“. 1971. Farbserigrafie auf Velin. 60,1 × 50 cm. EUR 1.000–1.500

Third Floor Online Only

24. September – 10. Oktober 2021

Die Herbstsaison bei Grisebach wird mit dem beliebten Third Floor Format eröffnet. Die aktuelle Online Only Auktion bietet zeitgenössische Werke mit attraktiven Schätzpreisen bis € 3.000 an.

Neben einem fein getuschten Totenkopf von Gert und Uwe Tobias, tanzenden Jägerinnen von Cornelia Schleime und einem pastellfarbenen Kätzchen von Martin Eder finden Sie u.a. Farbserigrafien von Josef Albers und Ferdinand Kriwet, abstrakte Kompositionen von Karel Novosad sowie Grafiken von Eduardo Chillida, Gerhard Richter und Robert Indiana.

240 Kunstwerke von 155 zeitgenössischen Künstlerinnen und Künstlern warten darauf, von Ihnen entdeckt zu werden und Sie zu begeistern.

Ausgewählte Highlights

Los 1431

Josef Albers

„GB 2“. 1969. Farbserigrafie auf Karton. 34,8 × 34,8 cm. Verkauft für EUR 5.375 (inkl. Aufgeld)

Los 1460

Norbert Bisky

Paraisópolis. 2012/13. Ditone-Print auf Velin. 23 × 30,9 cm. Verkauft für EUR 4.625 (inkl. Aufgeld)

Los 1542

Imi Knoebel

Ohne Titel. 1985. Schieferplatte und Hartfaserplatte. 44,2 × 36,5 × 1,4 cm. Verkauft für EUR 1.250 (inkl. Aufgeld)

Los 1521

Robert Indiana

„Mozart - Eine kleine Nachtmusik“. 1971. Farbserigrafie auf Velin. 60,1 × 50 cm. Verkauft für EUR 1.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1553

Alicja Kwade

„9,81 m/s²“. 2011. C-Print auf Alu Dibond im Galerierahmen. 48,5 × 32 cm. Verkauft für EUR 4.000 (inkl. Aufgeld)

Los 1626

Cornelia Schleime

„Schürzenjägerin II“. 2011. Aquarell über Tuschfeder auf Arches-Velin. 57,2 × 38,3 cm. Verkauft für EUR 1.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1570

Rune Mields

„BS 4a“. 1972. Öl auf Leinwand. 150 × 120 cm. Verkauft für EUR 2.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1577

Karel Novosad

Ohne Titel. 1974. 6 Acrylglasscheiben, jeweils mit Farbserigrafie, aneinandergefügt. 30,3 × 30,3 × 6,5 cm. Verkauft für EUR 1.875 (inkl. Aufgeld)

Los 1481

Martin Eder

Ohne Titel. 2001. Aquarell auf Arches-Velin. 28,5 × 22,8 cm. Verkauft für EUR 1.125(inkl. Aufgeld)

Los 1522

Christian Jankowski

„Die Jagd“. 1992/97. Original-Kassettenhülle mit VHS-Videokassette. Hülle: 19,5 × 12,6 × 3 cm. Verkauft für EUR 500 (inkl. Aufgeld)