Francis Alÿs. „Ghetto Collector“. 2003. Metall, farbig bedruckt, violette Plastikrollen, gelbe Nylonschnur, Magnete. 15,3 × 23,3 × 14 cm. EUR 1.200–1.500

Third Floor Online Only

21. – 30. Oktober 2022

Es ist wieder soweit! Unsere Third Floor Online Only Auktion hält für Sie vom 21. bis 30. Oktober eine große Schatztruhe mit 167 Kunstwerken bereit! Neben farbenprächtigen Quadraten von Josef Albers, Rupprecht Geiger, Anton Stankowski und Frank Stella bieten wir in der Timed Auction Werke aus einem Jahrhundert Kunst an.

Entdecken Sie Neues und Altbekanntes – von Max Liebermann, Käthe Kollwitz und Karl Schmidt-Rottluff über Hannah Höch, Le Corbusier und Sonja Delaunay, von Eduardo Chillida, K.O. Götz und Kuno Gonschior bis hin zu Imi Knoebel, Matt Mullican, Francis Alÿs und Barbara Bloom!

Online Katalog – Ergebnisse

Lose ansehen

Experten

Los 1263

Rupprecht Geiger

„Rupprecht Geiger 85“. 1993. 4 Farbserigrafien, jeweils auf Bütten. Jeweils 83,4 × 96 cm. Verkauft für 11.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1267

Karl Otto Götz

„Ohne Titel“. 1953. Gouache auf Papier. 25 × 20 cm. Verkauft für 4.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1238

Michael Buthe

„Ohne Titel“. 1975. Mischtechnik und Collage mit getrockneten Rosenknospen auf Papier, in Objektrahmen. 59 × 47 cm. Verkauft für 2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1260

Klaus Fußmann

Sonnenhut. 1983. Aquarell auf Papier, aus einem Skizzenblock. 28,9 × 38,4 cm. Verkauft für 2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1365

Anton Stankowski

„Halbzeit“. 1990. Acryl auf Leinwand. 29,8 × 30 cm. Verkauft für 3.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1303

Lotte Laserstein

Landschaft bei Bad Schwalbach. Pastell auf grauem Bütten. 21 × 29,6 cm. Verkauft für 2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1227

Gerd Arntz

„Dampfwalze“. 1925. Holzschnitt auf dünnem Japanpapier. 21 × 27,6 cm (28,2 × 32,5 cm). Verkauft für 3.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1333

Matt Mullican

„Untitled“. 1997. 4 mundgeblasene Glaskugeln, mit Filzstift in Schwarz übermalt, in Glaskasten. 15,5 × 31,2 × 31,4 cm. Verkauft für 3.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1253

Peter Fischli und David Weiss

„o.T. (Paris Airport)“. 2008. Triptychon: Jeweils Farboffset auf Papier. Jeweils 130 × 83 cm. Verkauft für 5.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1381

Christopher Wool & Félix Gonzáles-Torres

Ohne Titel (The Show is over). 1993. Offsetlithografie auf Papier. 119,4 × 78,8 cm. Verkauft für 2.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1294

Imi Knoebel

„Messerschnitte“. 1993. Farbserigrafie auf Karton. 100 × 70,1 cm. Verkauft für 1.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1325

Marwan

Kopf. 1986. Aquarell über Bleistift auf Papier. 36,2 × 28,1 cm. Verkauft für 4.500 EUR (inkl. Aufgeld)