AnsichtKachelansichtListenansicht
Urfeld am Walchensee

Urfeld am Walchensee. 1921

Aquarell und Gouache auf festem Papier. 36,1 × 50,8 cm. (14 ¼ × 20 in.)

Auktion 336Donnerstag, den 2. Dezember 2021, 18.00 Uhr

USD 174,000 – 233,000

„Positano“

„Positano“. Um 1923

Öl auf Leinwand. 94 × 130 cm. (37 × 51 ⅛ in.)

USD 116,000 – 174,000

„Stickendes Mädchen“

„Stickendes Mädchen“. 1909

Aquarell über Kreide auf gelblichem Karton. 66 × 46,8 cm. (26 × 18 ⅜ in.)

EUR 200.000 – 250.000
USD 233,000 – 291,000

Claude & Lady Florence Anson, August

Claude & Lady Florence Anson, August. 1870

Vintage. Albuminabzug. 28,4 × 23,2 cm. (11 ⅛ × 9 ⅛ in.)

USD 11,600 – 17,400

Das antike Theater von Taormina

Das antike Theater von Taormina. Um 1842/45

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 59,5 × 94 cm. (23 ⅜ × 37 in.)

Auktion 334Mittwoch, den 1. Dezember 2021, 15.00 Uhr

USD 29,100 – 40,700

Wasserfall in der Schweiz

Wasserfall in der Schweiz. 1829

Öl auf Leinwand. 47,5 × 55,5 cm. (18 ¾ × 21 ⅞ in.)

USD 6,980 – 9,300

„Drei Schiffbrüchige, auf Rettung hoffend“

„Drei Schiffbrüchige, auf Rettung hoffend“. 1830

Aquarell und Feder in Schwarz auf Papier, auf Papier aufgezogen. 19,2 × 27 cm. (7 ½ × 10 ⅝ in.)

USD 5,810 – 8,140

Der alte Harfner nach Goethe

Der alte Harfner nach Goethe. 1850er Jahre

Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Papier. 16,5 × 10,2 cm. (6 ½ × 4 in.)

USD 1,160 – 1,740

Kurprinzessin Auguste von Hessen-Kassel (1780-1841), die Sixtinische Madonna kopierend

Kurprinzessin Auguste von Hessen-Kassel (1780-1841), die Sixtinische Madonna kopierend. Um 1808/09

Öl auf Leinwand. 92,5 × 75,8 cm. (36 ⅜ × 29 ⅞ in.)

USD 23,300 – 34,900

Bildnis eines Herrn von Buchholtz

Bildnis eines Herrn von Buchholtz.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 × 53,5 cm. (25 ⅝ × 21 ⅛ in.)

USD 46,500 – 69,800

Blick auf Dresden im Abendrot

Blick auf Dresden im Abendrot. 1861

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 24,6 × 34 cm. (9 ⅝ × 13 ⅜ in.)

USD 6,980 – 9,300

Blick auf die Veste Hohensalzburg

Blick auf die Veste Hohensalzburg.
Pinsel und Feder in Braun über Bleistift, mit Deckweiß gehöht und in Braun gerahmt, auf Papier. 44,9 × 55,6 cm. (17 ⅝ × 21 ⅞ in.)

USD 3,490 – 4,650

„Der Künstler auf der Jagd auf seinem Gut bei Tegernsee“

„Der Künstler auf der Jagd auf seinem Gut bei Tegernsee“. 1821

Öl auf Papier auf Pappe. 23,6 × 31,5 cm. (9 ¼ × 12 ⅜ in.)

USD 23,300 – 34,900

Landschaft

Landschaft. 1865

Öl auf Leinwand. 90,5 × 140 cm. (35 ⅝ × 55 ⅛ in.)

USD 3,490 – 4,650

Porträt eines Mannes im Profil nach links (Selbstbildnis?) / Baumstudie (zweiseitig)

Porträt eines Mannes im Profil nach links (Selbstbildnis?) / Baumstudie (zweiseitig).
Jeweils Bleistift auf Bütten. 36 × 27 cm. (14 ⅛ × 10 ⅝ in.)

USD 930 – 1,400

Überreste der Villa des Horaz in Tivoli

Überreste der Villa des Horaz in Tivoli.
Bleistift auf Bütten (aus einem Skizzenbuch). 18 × 26 cm. (7 ⅛ × 10 ¼ in.)

USD 814 – 1,047

Hünengrab auf Rügen

Hünengrab auf Rügen. 1844

Öl auf Leinwand. 58,5 × 75,5 cm. (23 × 29 ¾ in.)

EUR 24.000 – 28.000
USD 27,900 – 32,600

Pferd auf der Weide

Pferd auf der Weide. Um 1819

Aquarell und Feder in Braun auf Papier. 10,8 × 16,4 cm. (4 ¼ × 6 ½ in.)

Addendum/ErratumAquarell über Radierung in Braun, anders als im Katalog angegeben. Wir danken Dr. Hinrich Sieveking, München, für freundliche Hinweise.

USD 5,810 – 8,140

Liegendes Pferd auf der Weide

Liegendes Pferd auf der Weide. Um 1819

Aquarell und Feder in Braun auf Papier. 11 × 16,9 cm. (4 ⅜ × 6 ⅝ in.)

USD 5,810 – 8,140

Die Peter-Pauls-Kirche in Sebnitz (Sächsische Schweiz)

Die Peter-Pauls-Kirche in Sebnitz (Sächsische Schweiz). 1835

Öl auf Leinwand. 37,5 × 29 cm. (14 ¾ × 11 ⅜ in.)

USD 4,650 – 6,980

Atelierstudie

Atelierstudie.
Öl auf Leinwand. 44 × 39 cm. (17 ⅜ × 15 ⅜ in.)

USD 4,650 – 6,980

„Selbstbildnis als Dragoner mit Palette“

„Selbstbildnis als Dragoner mit Palette“. 1875

Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 × 44,3 cm. (21 ¼ × 17 ½ in.)

USD 20,900 – 27,900

Hofecke

Hofecke. Um 1872/74

Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 × 44 cm. (13 ⅜ × 17 ⅜ in.)

USD 5,810 – 8,140

Holländisches Dorf in den Dünen

Holländisches Dorf in den Dünen.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 28 × 23 cm. (11 × 9 in.)

USD 2,910 – 4,070

Allee im Park von Sanssouci

Allee im Park von Sanssouci. 1907

Öl auf Leinwand. 52,5 × 39,5 cm. (20 ⅝ × 15 ½ in.)

USD 9,300 – 14,000

Das Grabmonument für Antonio Canova in Santa Maria Gloriosa dei Frari, Venedig

Das Grabmonument für Antonio Canova in Santa Maria Gloriosa dei Frari, Venedig.
Öl auf Leinwand. 44,2 × 33,2 cm. (17 ⅜ × 13 ⅛ in.)

USD 4,650 – 6,980

„Gruppe aus drei Figuren“

„Gruppe aus drei Figuren“. 1925

Bronze mit brauner Patina. 33,8 × 49,2 × 25,4 cm. (13 ¼ × 19 ⅜ × 10 in.)

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr

USD 34,900 – 46,500

„Varieté“

„Varieté“. Um 1910

Ölkreiden und Tuschpinsel auf bräunlichem Papier (aus einem Skizzenblock). 14,1 × 19,7 cm. (5 ½ × 7 ¾ in.)

USD 23,300 – 34,900

Großer Kerzenständer

Großer Kerzenständer. 1940

Kirschholz mit Tülle aus getriebenem Kupferblech. 92 × 46 × 34 cm. (36 ¼ × 18 ⅛ × 13 ⅜ in.)

USD 9,300 – 14,000

Neue Welt

Neue Welt. 1920er-Jahre

Deckweiß auf schwarzem Papier. 64,7 × 49,5 cm. (25 ½ × 19 ½ in.)

USD 3,490 – 4,650

„Elisabeth Tappert“

„Elisabeth Tappert“. Um 1923/33

Öl auf Leinwand. 101 × 70,5 cm. (39 ¾ × 27 ¾ in.)

USD 29,100 – 40,700

„Liebespaar“

„Liebespaar“. Um 1913

Tuschfeder auf Papier, auf Karton aufgezogen. 21,3 × 20,5 cm (31,4 × 29 cm). (8 ⅜ × 8 ⅛ in. (12 ⅜ × 11 ⅜ in.))

USD 10,470 – 14,000

Selbstbildnis

Selbstbildnis. 1922

Aquarell auf Papier, vom Künstler auf Karton aufgezogen. 25,3 × 18,5 cm (50,1 × 35,1 cm). (10 × 7 ¼ in. (19 ¾ × 13 ⅞ in.))

USD 11,600 – 17,400

„Belgier“

„Belgier“. Um 1941/43

Gips, graugrün gefasst. 43 × 57 × 26 cm. (16 ⅞ × 22 ½ × 10 ¼ in.)

USD 2,910 – 4,070

„Mammut“

„Mammut“. Um 1941/43

Gips, rot gefasst. 38 × 22 × 28 cm. (15 × 8 ⅝ × 11 in.)

USD 2,910 – 4,070

„Sitzender junger Bauer“

„Sitzender junger Bauer“. 1920

Holzschnitt auf Japanbütten. 41 × 35,7 cm (60,7 × 43,6 cm). (16 ⅛ × 14 in. (23 ⅞ × 17 ⅛ in.))

USD 10,470 – 14,000

„Auf den Zinnen von Troja“

„Auf den Zinnen von Troja“. 1960

Holzschnitt auf Nessel, überarbeitet mit Ölfarbe, links und rechts jeweils eine Holzleiste zur Aufhängung. 66 × 149 cm. (26 × 58 ⅝ in.)

USD 6,980 – 9,300

Ohne Titel. 1964

Mischtechnik auf Leinwand. 60,5 × 45 cm. (23 ⅞ × 17 ¾ in.)

USD 6,980 – 9,300

„Florus in der Grotte“

„Florus in der Grotte“. 1974

Acryl auf Damast auf Hartfaser, PE-Schnüre. 118,5 × 117 cm. (46 ⅝ × 46 ⅛ in.)

USD 14,000 – 17,400

„Abfluss vor Sirrten“

„Abfluss vor Sirrten“. 1988

Acryl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt, PE-Schnur und PVC-Schlauch. Leinwand: 100 × 80 cm / Gesamtmaß ca. 160 × 80 × 16 cm. (39 ⅜ × 31 ½ in. / Gesamtmaß ca. 63 × 31 ½ × 6 ¼ in.)

USD 14,000 – 17,400

Blaue Figur

Blaue Figur. 1973

Aquatec und Farbkreide auf Fabriano-Velin. 99,2 × 69,4 cm. (39 × 27 ⅜ in.)

USD 23,300 – 34,900

„Mädchen aus Australien“

„Mädchen aus Australien“. 1970/71

Mischtechnik auf Papier. 157 × 256 cm. (61 ¾ × 100 ¾ in.)

Addendum/ErratumAusstellung: Antonius Höckelmann. Alles in allem. Bielefeld, Kunsthalle; Remagen, Arp Museum Bahnhof Rolandseck, 2020/2021

USD 23,300 – 34,900

Büste mit verschränkten Armen

Büste mit verschränkten Armen. 1958

Bronze mit schwarzer Patina. 62 × 38 × 30 cm. (24 ⅜ × 15 × 11 ¾ in.)

USD 5,810 – 8,140

„A-Z TIMETRIALS (two hour task clock)“

„A-Z TIMETRIALS (two hour task clock)“. 2000

Lackiertes Metall in Stahlrahmen und elektronisches Uhrwerk. 82 × 95 × 7,5 cm. (32 ¼ × 37 ⅜ × 3 in.)

Auktion 339Donnerstag, den 2. Dezember 2021, 15.00 Uhr

USD 5,810 – 8,140

„Stilleben Marktstraße“

„Stilleben Marktstraße“. 1997/2021

Inkjet-Print auf Papier. 127 × 189 cm. (50 × 74 ⅜ in.)

Addendum/ErratumUngerahmt. Maße: 134 x 201,5 cm (138 x 206 cm)

Auktion 338Freitag, den 3. Dezember 2021, 18.00 Uhr

USD 46,500 – 69,800

Azzurro e rosa

Azzurro e rosa. 1957-58

Öl auf Bütten, auf Hartfaser aufgezogen, über Holz. 23,5 × 30 cm (25 × 32 × 1,8 cm). (9 ¼ × 11 ¾ in. (9 ⅞ × 12 ⅝ ×  ¾ in.))

USD 34,900 – 46,500

Ohne Titel. 1974

12-teilig: jeweils Öl auf Malkarton. Jeweils 22 × 16 cm. (8 ⅝ × 6 ¼ in.)

USD 46,500 – 69,800

Ohne Titel. 2008

Mischtechnik auf Leinwand, Stahlrahmen, Reißlack. 148 × 127 × 20 cm. (58 ¼ × 50 × 7 ⅞ in.)

Addendum/ErratumRückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert und datiert: Anselm Reyle 2008

USD 29,100 – 40,700

erste Seite /