202

Christian Friedrich Gille

Ballenstedt am Harz 1805 – 1899 Wahnsdorf b. Dresden

Wolkenstudie mit Regenbogen. Um 1851

Bleistift, mit weißer Kreide gehöht, auf braunem Papier. 13 × 19,2 cm. (5 ⅛ × 7 ½ in.) Unten rechts schwer lesbar bezeichnet.  [3268]

ProvenienzKunsthandlung Friedrich Axt, Dresden / Privatsammlung, Sachsen (erworben 1937 bei Axt, seitdem in Familienbesitz)

USD 549 – 769

Wolkenstudie mit Regenbogen

Wir danken Dr. Gerd Spitzer, Dresden, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Zeichnung