203

Christian Friedrich Gille

Ballenstedt am Harz 1805 – 1899 Wahnsdorf b. Dresden

Wolkenstudie. 1851

Bleistift auf braunem, dünnem Velin (Wasserzeichen: „M“ über zwei Zweigen). 14,7 × 18,8 cm. (5 ¾ × 7 ⅜ in.) Oben rechts schwer lesbar bezeichnet und datiert: 1851.  [3268]

ProvenienzKunsthandlung Friedrich Axt, Dresden / Privatsammlung, Sachsen (erworben 1938 bei Axt, seitdem in Familienbesitz)

USD 549 – 769

Wolkenstudie

Wir danken Dr. Gerd Spitzer, Dresden, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Zeichnung