317R

Peter Beard

New York 1938 – lebt in New York und Kenia

„Giraffes in Mirage on the Taru Desert“, Kenia. 1960

Späterer Silbergelatineabzug. Unikat. 32 × 48 cm (40,5 × 50,4 cm). (12 ⅝ × 18 ⅞ in. (16 × 19 ⅞ in.)) Im Bild oben links mit schwarzer und magentafarbener Tinte signiert, datiert und bezeichnet: Spoor no More … giraffes in mirage on the Taru Desert, June 1960, Kenya / for The End of the game / Last word from Paradise, Peter Beard Hog Ranch Box 47616 Nairobi. Im Bild oben rechts umzeichneter Fußabdruck in schwarzer und magentafarbener Tinte. Rückseitig Fotografen- bzw. Copyrightstempel: © Peter H. Beard, 476 Broome St., NYC, NY 10013, (212) 343 2211. Copyrightstempel: © Peter Beard c/o The Time is Always Now Inc., All rights reserved. Use of and/or reproduction of this, image without the expressed written permission of, Peter Beard or The Time is Always Now Inc. is unlawful. Ausstellungsstempel: Peter Beard, Stress & Density, Camera Work Berlin, Germany. Galeriestempel: MICHAEL HOPPEN, PHOTOGRAPHY.  [3035]

ProvenienzMichael Hoppen Gallery, London / Privatsammlung, New York

EUR 30.000 – 35.000
USD 33,000 – 38,500

„Giraffes in Mirage on the Taru Desert“, Kenia

Auktion 312Donnerstag, den 28. November 2019, 15.00 Uhr

Vergleichsliteratur: Jon Bowermaster: The Adventures and Misadventures of Peter Beard in Africa. Boston, Massachusetts, 1993, S. 34–35 (Variation)

AusstellungPeter Beard, Stress & Density. Berlin, Galerie Camera Work, Berlin, 1998

Literatur und AbbildungAuktion 2780: Into Africa: Photographs by Peter Beard. New York, Christie’s, 3.10. 2013, Kat.-Nr. 20