155

Friedrich Preller d. Ä.

Eisenach 1804 – 1878 Weimar

Eiche bei Weimar. Um 1836

Öl auf Leinwand. 34 × 27,3 cm. (13 ⅜ × 10 ¾ in.) Rückseitig mit einer Bestätigung der Enkelin M. Wittich, Weimar, vom 6. Oktober 1941. Auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Schwarz (vom Künstler?) bezeichnet: bei Weimar.  [3162] Gerahmt

USD 4,400 – 6,590

Eiche bei Weimar

Wir danken Uwe Steinbrück, Jena, für die freundliche Bestätigung der Authentizität und Hinweise zur Datierung des Gemäldes