217

Ludwig von Hofmann

Darmstadt 1861 – 1945 Pillnitz

„Priene“ (Griechische Landschaft). 1895

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 33 × 45,4 cm. (13 × 17 ⅞ in.) Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: L v H Priene 1895. Beigabe: Ein Brief des Künstlers vom 14.1.1921 an einen „Herrn Geheimrat“. Kleine Farbverluste am rechten Rand.  [3365] Gerahmt

Addendum/ErratumDer Briefadressat ist Edwin von Redslob (1884-1973). Priene ist seit dem Mittelalter türkisch und liegt in Kleinasien

USD 2,750 – 3,850

„Priene“ (Griechische Landschaft)

AusstellungLudwig von Hofmann, 1861–1945. Gedächtnis- Ausstellung. Berlin-Charlottenburg, Kunstamt, 1962, Kat.-Nr. 9