190

Carl Friedrich Lessing

Breslau 1808 – 1880 Karlsruhe

Harzlandschaft. 1874

Öl auf Leinwand auf Karton. 33,8 × 43,5 cm. (13 ¼ × 17 ⅛ in.) Unten rechts signiert: C. F. Lessing. Unten links bezeichnet und datiert: Kuksburg 1874.  [3379] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Norddeutschland

Addendum/ErratumStudie vom Regenstein im Harz, Abbildung in: Matthias Lehmann, Beiträge zur Landschaftsmalerei, Konz 2017, S. 342

USD 3,300 – 4,400

Harzlandschaft