168

Moritz von Schwind

Wien 1804 – 1871 München

Porträt der Künstlerfreunde Franz X. Weigert und Vincenz Vaukal an Bord eines Donauschiffes. 1821

Bleistift auf Bütten. 15,7 × 15,6 cm (15,7 × 24,3 cm). (6 ⅛ × 6 ⅛ in. (6 ⅛ × 9 ⅝ in.)) Unten links datiert: 19 Apr [1]821. Die beiden Freunde mit Feder in Schwarz bezeichnet: I. bzw. 2.  [3497]

USD 1,980 – 2,640

Porträt der Künstlerfreunde Franz X. Weigert und Vincenz Vaukal an Bord eines Donauschiffes

Literatur und AbbildungHans Aurenhammer: Eine Reise des jungen Moritz von Schwind. In: Mitteilungen der Österreichischen Galerie, Jg. 1968, Nr. 56, S. 15-46, Abb. 9

Zum Begleittext von Golo Maurer: Künstler im Bild (Lose 165-176)