305

Arnulf Rainer

Baden bei Wien 1929 – lebt in Wien und Vornbach/Inn

Übermalung von Hans Baldungs „Nackte junge Hexe und fischgestaltiger Drache“ von 1515. 2009

Mischtechnik auf Reproduktion auf Museumskarton. 52,4 × 27,6 cm. (20 ⅝ × 10 ⅞ in.) Unten rechts signiert und datiert: A Rainer 09.  [3578] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Wien (direkt vom Künstler erworben)

USD 8,790 – 11,000

Übermalung von Hans Baldungs „Nackte junge Hexe und fischgestaltiger Drache“ von 1515

Auktion 312Donnerstag, den 28. November 2019, 15.00 Uhr

Vergleichsobjekt: Hans Baldung: Nackte junge Hexe und fischgestaltiger Drache, Karlsruhe, Kunsthalle, Inv.-Nr. VIII 1063-1

AusstellungNitsch. Vorbilder, Zeitgenossen, Lehre, hg. von Peter Bogner. Wien, Künstlerhaus, 2009, Abb. S. 69