187

Max Liebermann

1847 – Berlin – 1935

Frau mit Katzen. 1878

Aquarell und Deckfarbe auf Papier. Ca. 28,5 × 15,3 cm. (11 ¼ × 6 in.) Oben links mit Feder in Schwarz signiert: M. Lieberman[n]. Unten links mit Feder in Schwarz bezeichnet und datiert: Venezia 11/10. Auf dem Passepartout unten rechts die (beschnittene) Widmung in Bleistift: à Madame Spitzer souvenir affectu[eux] M Lieberm[ann]. Gebräunt. Rückseitig fest ins (ebenfalls gebräunte) Passepartout montiert.  [3597] Gerahmt

USD 16,500 – 22,000

Frau mit Katzen

Wir danken Dr. Margreet Nouwen, Berlin, für die Bestätigung der Authentizität des Aquarells.