163

Christian Friedrich Gille

Ballenstedt am Harz 1805 – 1899 Wahnsdorf b. Dresden

Baumstudie .
Öl auf Papier auf Pappe. 30 × 41,3 cm. (11 ¾ × 16 ¼ in.) [3293] Gerahmt

ProvenienzKunsthandlung Wilhelm Axt, Dresden / Unbekannter Besitz (laut rückseitiger Notiz 1938 bei Wilhelm Axt erworben) / Privatsammlung, Hessen

USD 9,410 – 14,100

Baumstudie

Wir danken Dr. Gerd Spitzer für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Bildes.