173

Französisch (?), um 1800

Porträt eines Künstlers mit Ohrring.
Öl auf Holz. 36,7 × 27 cm. (14 ½ × 10 ⅝ in.) [3065] Gerahmt

USD 21,200 – 28,200

Porträt eines Künstlers mit Ohrring

Selbstbewusst blickt der junge Künstler dem Bildbetrachter in die Augen. Mit einem seine Lippen fein umspielenden Stolz präsentiert er in seiner linken Hand eine von ihm angefertigte Studienarbeit, die ihn als fortgeschrittenen Malschüler ausweist. Der junge Mann hat sie aus einer Zeichenmappe hervorgeholt, die er mit der rechten Hand auf einem Arbeitstisch aufrecht geöffnet hält und in der sich noch weitere Beispiele seines Könnens befinden ...

Den Begleittext von Nina Struckmeyer hier weiterlesen