702

Wolfgang Tillmans

Remscheid 1968 – lebt in London und Berlin

„Stilleben Marktstraße“. 1997/2021

Inkjet-Print auf Papier. 127 × 189 cm. (50 × 74 ⅜ in.) Auf dem beiliegenden Zertifikat der Galerie Daniel Buchholz, Köln, vom 5.10.1998 mit Bleistift signiert sowie auf dem beiliegenden C-Print (Referenzprint) betitelt, bezeichnet und signiert: Stilleben Marktstraße ph 797 Bubblejetmaster Wolfgang Tillmans. Unikat + 1 AP.  [3038] Im Künstlerrahmen

ProvenienzPrivatsammlung, Berlin (in der Galerie Buchholz, Köln, erworben)

Addendum/ErratumUngerahmt. Maße: 134 x 201,5 cm (138 x 206 cm)

USD 46,500 – 69,800

„Stilleben Marktstraße“

Auktion 338Freitag, den 3. Dezember 2021, 18.00 Uhr

Literatur und AbbildungTheodora Vischer/Fondation Beyeler (Hg.): Wolfgang Tillmans. Berlin, Hatje Cantz Verlag, 2017, Abb. S. 94