336

Hermann Max Pechstein

Zwickau 1881 – 1955 Berlin

„Varieté“. Um 1910

Ölkreiden und Tuschpinsel auf bräunlichem Papier (aus einem Skizzenblock). 14,1 × 19,7 cm. (5 ½ × 7 ¾ in.) Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: HMP. Mit einer Expertise von Alexander Pechstein, Dobersdorf, vom 14. Januar 2018.  [3075] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Hessen

USD 23,300 – 34,900

„Varieté“

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr

Zum Begleittext