Sammlung Adalbert & Thilda Colsman

309

Emil Nolde

Nolde 1867 – 1956 Seebüll

„Tändelei“. 1917

Holzschnitt auf leichtem Karton. 31,1 × 23,7 cm (43,7 × 32,6 cm). (12 ¼ × 9 ⅜ in. (17 ¼ × 12 ⅞ in.)) Signiert und betitelt. Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban H 134 III. Einer von 12 Abzügen.  [3001]

ProvenienzSammlung Adalbert und Thilda Colsman, Langenberg (seitdem in Familienbesitz)

USD 22,200 – 33,300

„Tändelei“

Auktion 345Donnerstag, den 2. Juni 2022, 15.00 Uhr

Zum Begleittext von Martin Schmidt