Sammlung Adalbert & Thilda Colsman

313

Emil Nolde

Nolde 1867 – 1956 Seebüll

„Hamburg, milde Stimmung (auch: Hamburg, Hafenstimmung)“. 1910

Radierung auf Papier. 30,4 × 40,5 cm (47 × 56,5 cm). (12 × 16 in. (18 ½ × 22 ¼ in.)) Signiert und (im umgeklappten unteren Rand) betitelt. Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban R 136 II. Einer von mindestens 18 Abzügen. Randmängel.  [3001]

ProvenienzSammlung Adalbert und Thilda Colsman, Langenberg (seitdem in Familienbesitz)

USD 10,000 – 13,300

„Hamburg, milde Stimmung (auch: Hamburg, Hafenstimmung)“

Auktion 345Donnerstag, den 2. Juni 2022, 15.00 Uhr

Zum Begleittext von Martin Schmidt