Sammlung Adalbert & Thilda Colsman

331

Emil Nolde

Nolde 1867 – 1956 Seebüll

„Frauenbild“. 1917

Holzschnitt auf Velin. 21,1 × 14,8 cm (32,7 × 26,4 cm). (8 ¼ × 5 ⅞ in. (12 ⅞ × 10 ⅜ in.)) Signiert und betitelt. Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban H 138 III. Einer von 15 Abzügen.  [3001]

ProvenienzSammlung Adalbert und Thilda Colsman, Langenberg (seitdem in Familienbesitz)

USD 6,670 – 8,890

„Frauenbild“

Auktion 345Donnerstag, den 2. Juni 2022, 15.00 Uhr

Zum Begleittext von Martin Schmidt