349N

Hans Itel

Schlieren bei Zürich 1898 – 1988

Großer Kerzenständer. 1940

Kirschholz mit Tülle aus getriebenem Kupferblech. 92 × 46 × 34 cm. (36 ¼ × 18 ⅛ × 13 ⅜ in.) Auf der Standfläche gewidmet, signiert, datiert und bezeichnet (jeweils eingeschnitzt): FÜR RUDOLF STEINER ITEL [Signatur als Kreuz mit Dreibein] 1940 VII 4 II EA.  [3149]

ProvenienzPrivatsammlung, Schweiz

USD 9,300 – 14,000

Großer Kerzenständer

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr

Zum Begleittext