708

Antonio Calderara

Abbiategrasso 1903 – 1978 Vacciago di Ameno

Azzurro e rosa. 1957-58

Öl auf Bütten, auf Hartfaser aufgezogen, über Holz. 23,5 × 30 cm (25 × 32 × 1,8 cm). (9 ¼ × 11 ¾ in. (9 ⅞ × 12 ⅝ ×  ¾ in.)) Rückseitig mit Kugelschreiber in Blau signiert, datiert und bezeichnet: Antonio Calderara – viale Bianca Maria 35 Pittura ad olio 1957–1958 cent 23 × 29,5. Hier mit einem Ausstellungsetikett (s.u.). Darunter mit dem Signaturstempel in Blau sowie der handschriftlichen Echtheitsbestä­tigung durch Anna Maria Azzoni, Vacciago, 3.10.1990.  [3196] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen

USD 34,900 – 46,500

Azzurro e rosa

Auktion 338Freitag, den 3. Dezember 2021, 18.00 Uhr

AusstellungEsposizione Nazionale di Belle Arti. Turin, Palazzo Chiablese, 1958, Kat.-Nr. 563, o. Abb

Zum Begleittext