415

Gerhard Altenbourg

Rödichen/Thüringen 1926 – 1989 Meißen

„Auf den Zinnen von Troja“. 1960

Holzschnitt auf Nessel, überarbeitet mit Ölfarbe, links und rechts jeweils eine Holzleiste zur Aufhängung. 66 × 149 cm. (26 × 58 ⅝ in.) Unten links mit dem runden Prägestempel: ALTENBOURG. Werkverzeichnis: Janda H 56. Unikat.  [3199] Gerahmt

USD 6,980 – 9,300

„Auf den Zinnen von Troja“

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr

AusstellungGerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik. Leipzig, Museum der bildenden Künste, und Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, Kupferstich-Kabinett, 1986, Abb. S. 16 / Altenbourg. Wurzellinien. Berlin (Ost), Staatliche Museen, Kupferstichkabinett, 1987, Abb. S. 83