433

Gerhard Hoehme

Greppin bei Dessau 1920 – 1989 Neuss-Selikum

„Abfluss vor Sirrten“. 1988

Acryl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt, PE-Schnur und PVC-Schlauch. Leinwand: 100 × 80 cm / Gesamtmaß ca. 160 × 80 × 16 cm. (39 ⅜ × 31 ½ in. / Gesamtmaß ca. 63 × 31 ½ × 6 ¼ in.) Oben mittig mit Kreide in Schwarz signiert und datiert: G.Hoehme 88. Rückseitig auf dem Karton mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: G.Hoehme ›Abfluss vor Sirrten‹ 1988 100 × 80 cm Acrylfarbe a. Leinen PVC-Schlauch u. Polyäthylenschnüre. Werkverzeichnis: Hoehme 88–21. Die rote PE-Schnur mit Verlust.  [3200]

ProvenienzPrivatsammlung, Rheinland (vom Künstler erhalten, seitdem in Familienbesitz)

USD 14,000 – 17,400

„Abfluss vor Sirrten“

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr