391

Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 – 1938 Davos

„Sitzender junger Bauer“. 1920

Holzschnitt auf Japanbütten. 41 × 35,7 cm (60,7 × 43,6 cm). (16 ⅛ × 14 in. (23 ⅞ × 17 ⅛ in.)) Signiert und bezeichnet: Eigendruck Erinnerung an den 7 Febr 34. Datiert (irrtümlich): 18. Werkverzeichnis: Gercken 1188, Zustand zwischen II und III.  [3202] Gerahmt

USD 10,470 – 14,000

„Sitzender junger Bauer“

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr