370

Hermann Glöckner

Cotta bei Dresden 1889 – 1987 Berlin

Selbstbildnis. 1922

Aquarell auf Papier, vom Künstler auf Karton aufgezogen. 25,3 × 18,5 cm (50,1 × 35,1 cm). (10 × 7 ¼ in. (19 ¾ × 13 ⅞ in.)) Rückseitig mit Bleistift gewidmet und nachträglich datiert: „1982„ Für Johannes Kühl zum 60. Geburtstag / ein Gruß von Hermann Glöckner „1922„. Dort auch der Adressstempel des Künstlers mit der Signatur in Bleistift: Glöckner. Werkverzeichnis: Dittrich Z 127.  [3203]

ProvenienzEhemals Johannes Kühl, Dresden (Geschenk des Künstlers)

USD 11,600 – 17,400

Selbstbildnis

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr

Ausstellung65 Jahre Kunstausstellung Kühl. Werke von ca. 30 der Galerie eng verbundenen Künstlern. Dresden, Kunstausstellung Kühl, 1989, o. Kat.-Nr

Zum Begleittext