387

Bernhard Hoetger

Hörde/Westfalen 1874 – 1949 Interlaken

„Mammut“. Um 1941/43

Gips, rot gefasst. 38 × 22 × 28 cm. (15 × 8 ⅝ × 11 in.) Werkverzeichnis: Drost 218. (Drost kennt nur ein weiteres, defektes Exemplar). Die Fassung mit Fehlstellen.  [3217]

ProvenienzKarl Bringmann, Meerbusch (seitdem in Familienbesitz)

USD 2,910 – 4,070

„Mammut“

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr